Без особых вопросов депутаты решили продлить договоры с четырьмя муниципальными предприятиями Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы 12 июня приняли окончательное решение до конца 2016 года продлить договоры делегирования обязанностей с четырьмя предприятиями – “Parkings D”, “Labiekārtošana-D”, “Daugavpils siltumtīkli” и Daugavpils ūdens”.

При рассмотрении решений на заседании Финансового комитета неделей ранее у народных избранников был ряд вопросов относительно новых договоров, которые, по сообщению руководителя Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке, скорректированы с учётом рекомендаций, который ранее дал Госконтроль.

При окончательном утверждении решений о продлении договоров делегирования с данными предприятиями особых вопросов у народных избранников не возникло.

В частности, повторно не был поднят прозвучавший ранее вопрос о том, кто и за какие суммы будет разрабатывать новые программы теплоснабжения для предприятия “Daugavpils siltumtīkli”, необходимость разработки которых включена в договор. Напомним, что при обсуждении вопроса на заседании Финансового комитета, отвечая на вопросы депутатов о том, как они смогут контролировать возможную закупочную процедуру на услугу разработки документов планирования, Л. Реке сообщила, что народные избранники могут следить за публикациями об объявлении закупки.

На заседании Финкома депутаты попросили Л. Реке уточнить, до какой суммы закупки предприятие “Daugavpils siltumtīkli” может проводить её без получения согласования, и, получив не совсем уверенный ответ, попросил к заседанию думы подготовить информацию о «потолках» сумм закупок по всем предприятиям. При окончательном же утверждении, по ранее высказанной просьбе, Л. Реке назвала лишь законы, которыми руководствуются предприятия самоуправления, объявляя закупки, точных сумм при этом не назвав.  

Решение заключить с предприятием “Daugavpils siltumtīkli” договор делегирования в предложенной редакции народные избранники приняли единогласно, «за» был и депутат Евгений Царёв, который, голосуя за решение на заседании Финансового комитета неделю назад, немного замешкался.

Все присутствующие депутаты проголосовали также за то, чтобы заключить договоры  делегирования и с предприятиями   “Parkings D”, “Labiekārtošana-D” и и Daugavpils ūdens”. Напомним, что, в частности, предприятие “Parkings D” теперь будет заниматься организацией процесса принудительного перемещения транспортного средства на другое, разрешённое для стоянки, место и хранение перемещённого транспортного средства на специальной стоянке. В свою очередь, предприятию “Labiekārtošana-D” теперь доверят возможность самим обустраивать детские площадки в городе. 


Написать комментарий