Apple предупредила об опасности для iPhone

фото: allcult.com
фото: allcult.com

Компания Apple объявила о запуске программы по замене дефектных USB-адаптеров для iPhone, которые "в редких случаях" могут перегреваться и "представлять собой угрозу безопасности". 

Речь идет о зарядках мощностью пять ватт для европейского рынка, которые поставлялись вместе с моделями 3GS, 4 и 4S в период с октября 2009 по сентябрь 2012 годов.

"Безопасность клиентов – главный приоритет компании Apple, поэтому мы приняли решение бесплатно заменить каждый дефектный адаптер питания на новый адаптер обновленной модели", – сказали в компании. "Взрывоопасное" устройство можно определить по маркировке, нанесенной между штырей на вилке. Если буквы CE заполнены серым цветом, а в качестве номера модели указаны A1300, она подлежит замене.

Действие программы Apple распространяется на почти четыре десятка стран, среди которых есть и Россия. Чтобы сдать старый адаптер и бесплатно получить новый, нужно обратиться к авторизованному сервисному представителю компании.

Отметим, что замена требует сверки серийного номера iPhone. Скорее всего, в России произвести замену не получится, если смартфон был куплен не у официального реселлера, сообщают "Вести".

Как писали ранее Дни.Ру, годом ранее Компания Apple уже проводила масштабную программу, благодаря которой пользователи гаджетов смогли обезопасить свою жизнь. В течение двух месяцев покупатели обменивали "левые" зарядные устройства на фирменные всего за десять долларов.

Желающие обменять контрафактный USB-адаптер для iPhone, iPad или iPod должны были принести его и гаджет (для сверки серийного номера) в любой розничный магазин Apple Store или к авторизованному реселлеру. "Левые" зарядные устройства от сторонних производителей отправили на утилизацию, а новые Apple продавал по символической цене.

Компания объявила о программе по замене адаптеров питания после двух инцидентов в Китае, связанных с ударом электрическим током. В июле погибла 23-летняя китаянка, разговаривая по стоявшему на зарядке iPhone 5. Несколько дней спустя впал в кому 30-летний житель Пекина, подключив к iPhone 4 адаптер от стороннего производителя. Вскоре Apple предупредила об опасности использования зарядок для смартфонов iPhone, приобретенных не у официальных ритейлеров.


Написать комментарий