Фрейманис: радикализм не тренд, а националисты – не радикалы

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Глава социологического агентства Latvijas fakti, политолог Айгар Фрейманис допускает, что более радикальная, чем «Центр согласия» политическая сила, опирающаяся на голоса русскоязычных избирателей, может по итогам парламентских выборов вернуть себе представительство в Сейме Латвии, но не считает, что имеет места радикализация настроений в русской среде.

«Восстановления представительства группы Жданок исключать нельзя, но мне кажется, что радикальная часть общества становится все меньше. Это не тренд. Русские не хотят быть радикальными», — заявил он в интервью порталу Ves.lv.

Спад радикальных политических настроений в среде русскоговорящих латвийцев Фрейманис объясняет тем, что вопрос (не)использования русского языка в различных сферах – системе образования, в системе трудовых отношений и т. д. – теряет свою былую остроту.

«Давление со стороны части общества, не владеющей латышским языком, что долгое время служило стимулом для радикального политического предложения, уменьшается. Произошла смена поколений. Молодые люди, закончившие школу, владеют латышским языком и конкурентоспособны на рынке труда. Они не могут радикализироваться. Русский язык начинает уходить из повседневной жизни», — сказал Ves.lv Фрейманис.

Он не согласен с утверждением, что для русских и русскоязычных в Латвии социальный лифт работает куда хуже, чем для латышей. По его словам, жалобы латышской молодежи на то, что латыши проигрывают своим русским сверстникам именно из-за знания теми русского языка, звучат очень часто. Хотя Фрейманис и не исключает, что эти жалобы служат для отдельных индивидуумов оправданием своей общей несостоятельности. Но, по мнению эксперта, и на государственной службе перед русскоязычными латвийцами открываются сейчас значительные перспективы, и их присутствие в госорганах стало намного заметнее.

Именно попытки «Центра согласия» (ЦС) найти общий язык с партиями власти, открывает известные перспективы перед левыми русскими силами, хотя ЦС и не в восторге от перспективы возобновления конкуренции с ними, считает политолог.

«ЦС не хотел бы вернуться к конкуренции с ЗаПЧЕЛ, но, чистка рядов от одиозных людей вроде Альфреда Рубикса и Валерия Кравцова, приводит к тому, что постепенно накапливается потенциал на левой стороне. Однако сейчас быть радикалами – не тренд», — повторил Фрейманис.

Не видит он перспективы радикализации настроений и в латышской среде.

«Считать радикалами «Национальное объединение» нельзя. Они имеют (в том или ином виде) долгую историю пребывания в правящей коалиции и нельзя сказать, что они как-то особенно радикализировали ситуацию. Даже инициативы по переводу государственных школ с русским языком обучения на латышский язык преподавания принадлежит не «Национальному объединению», а таким представителям «Единства», как Ина Друвиете и Карлис Шадурскис. С другой стороны, само «Единство» было сформировано с участием Гражданского союза, который в значительной мере откололся от той политической силы, которая теперь называется «Национальным объединением»», — заключил эксперт.


Написать комментарий