Даугавпилсских учителей научили пользоваться планшетниками в ходе учебного процесса

фото: Даугавпилсская 3-я средняя школа
фото: Даугавпилсская 3-я средняя школа

В течение двух дней, 17 и 18 июня, учителям Даугавпилсской 3-й средней школы выпала прекрасная возможность познакомиться с новейшими компьютерными технологиями.

Для них были организованы курсы по использованию планшетных компьютеров в учебном процессе, которые провели представитель компании Microsoft в Латвии руководитель учебной программы Анита Зоргенфрея и учитель истории и социальных знаний Сигулдской средней школы Эдгар Баярун.

На занятиях педагоги активно знакомились с опытом других стран. Например, они узнали, что в Финляндии уже много лет интерактивные технологии используются для  самостоятельного усвоения школьником учебной программы по индивидуально разработанному плану. При помощи планшета собирается необходимый материал, который после отбора можно отобразить по-разному, от эссе до графиков, карт и таблиц. 

Очень важно, чтобы ученик умел связывать полученные знания с реальной жизнью и знал, как применит их в будущем на практике и смог понять, чему научился в процессе и все ли  понял.

Педагоги в ходе занятий узнали много полезной для себя информации. Например, ознакомились с возможностями новой операционной системы Microsoft и использованием в работе учетной записи и личной библиотеки One Drive. Как оказалось, для хранения рабочих документов эта библиотека подходит даже гораздо лучше, чем хорошо знакомые всем «флэшки». Тем более, что заключенная там информация никогда не пропадет. 

Учителя также узнали о записной книжке One Note, очень удобной для записи новых идей, которых всегда полно у педагогов. «Плюс» той записной книжки в том, что к ней есть возможность прямого доступа в любой момент.

Кроме того, педагогам рассказали, как по-новому применять свои знания в программах Microsoft Office.

Не секрет, что на сегодняшний день практически каждой школе следует очень тщательно продумывать свой бюджет, поэтому бесплатные интерактивные инструменты высокого качества помогут учителям в повседневной работе и сэкономят школьные средства..

Педагоги 3-й средней школы выражают свою признательность компании Microsoft Latvia и директору Виталию Азаревичу за организацию курсов и надеются, что полученные знания смогут применять на практике, сделав учебный процесс более интересным.



Написать комментарий