Исследование: Число бедных в Великобритании увеличилось вдвое за последние 30 лет

фото: rnd.urpur.ru
фото: rnd.urpur.ru

Число семей, проживающих за чертой бедности, выросло в два раза с того момента, как премьер-министром Великобритании стала Маргарет Тэтчер.

Эксперты отмечают, что бедным считается каждый шестой подданный Соединённого Королевства. Как выяснилось, занятость вовсе не является для них надёжной защитой от нищеты.

Исследование, проведённое 8 университетами и 2 исследовательскими агентствами в Великобритании и Северной Ирландии, показало: стоимость жизни в Великобритании за последние 30 лет выросла настолько, что наличие постоянной работы далеко не всегда ограждает людей от бедности.

Британский министр по реформе соцобеспечения Фрэнк Филд (лейбористская партия) заявил, что полученные данные свидетельствуют о неспособности коалиционного правительства справиться с проблемой.

  • Более полумиллиона детей живут в семьях, где не могут получить нормальное питание.
  • 18 млн человек имеют жильё неудовлетворительного качества
  • 12 млн человек не могут позволить себе посещать культурные мероприятия
  • 5,5 млн человек не имеют достаточного количества одежды

Исследование показало, что число семей, у которых отсутствовало «3 и более вещей, необходимых для жизни, выросло с 14% в 1983 году до 33% в 2012, хотя масштабы экономики страны увеличились вдвое.

Таким образом, заключают учёные, рушится миф о том, что бедность вызвана недостатком рабочих мест или уклонением граждан от работы. Более половины «занятых бедных» работали 40 или более часов в неделю. Согласно отдельному исследованию, проведённому фондом Джозефа Раунтри (JRF), 13 млн бедных в Великобритании проживает в семьях, где работу имеет по крайней мере 1 человек. С 2008 по 2014 годы расходы на оплату ЖКХ, уход за детьми, еду и отопление выросли на треть.

Профессор Дэвид Гордон, работающий в Центре по международному исследованию бедности Таунсенд (Бристольский университет), заявил, что попытка правительства определить причины бедности в стране «определённо провалилась». Фрэнк Филд, получивший в 2010 году задание от премьер-министра Дэвида Кэмерона изучить эти причины, подтверждает, что «сегодня занятость не может уничтожить нищету».

Вместе с тем в Департаменте занятости и пенсионного обеспечения заявляют, что с 1998 года число бедных в стране сократилось на 1,4 млн, а доклад называют «вводящим в заблуждение». 


Написать комментарий