Американские истребители начали патрулирование над Ираком, где не прекращаются схватки местных военных с боевиками 1

фото: wikipedia.org
фото: wikipedia.org

Истребители F-18 с американского авианосца George H.W. Bush, находящегося в Персидском заливе, начали совершать разведывательное патрулирование над территорией Ирака, передает телеканал Fox News.

Решение о начале проведения разведывательных полетов над Ираком было принято в рамках программы по "усилению содействия Ираку в сфере безопасности", утвержденной президентом США Бараком Обамой, уточняет NEWSru Israel.

Судя по имеющейся информации, пока речь идет исключительно о разведывательных полетах. Отметим, что ранее власти Ирака обратились к Пентагону с просьбой о нанесении авиаударов по позициям боевиков - об этом заявил глава МИД республики Хошияр Зибари.

Информацию о получении запроса из Багдада подтвердил высокопоставленный американский генерал Мартин Демпси. Отвечая на вопрос, должны ли Соединенные Штаты удовлетворить эту просьбу, Демпси ответил несколько уклончиво: "Это в наших национальных интересах противодействовать Исламскому государству Ирака и Леванта везде, где мы их находим". При этом он заявил, что у США недостаточно развединформации.

При этом Fox News передает, что ЦРУ и другие спецслужбы сбором досье на лидеров "Исламского государства в Ираке и Леванте". Эти данные могут быть использованы при планировании операций по уничтожению ключевых командиров боевиков.

Обстановка в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли под контроль города Мосул и Тикрит. Иракские военные бежали из занятых боевиками городов, а те, кто не успел или не захотел отступать, были взяты в плен или казнены.

Впоследствии иракские власти заявили, что Вооруженным силам страны вместе с отрядами, действующими на территории иракского Курдистана, и вооруженными отрядами местных жителей удалось отбить наступление боевиков. Власти страны также заявили, что правительственным войскам удалось выбить боевиков из некоторых районов Мосула и освободить Тикрит.

В Вашингтоне считают, что премьер Ирака должен оставить свой пост

Ряд американских политиков, в том числе сенаторы, считают, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики не в состоянии стабилизировать политическую обстановку в стране и потому должен покинуть свой пост, пишет The Wall Street Journal. "Если вы желаете достичь какого-либо примирения, то правительство аль-Малики должно подать в отставку", — заявила на слушании в конгрессе США председатель комитета сената по разведке Дайэнн Файнстайн.

Как пишет издание, все большее число законодателей из США, а также их арабских союзников, в особенности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, оказывают давление на Белый Дом с тем, чтобы он прекратил оказывать поддержку аль-Малики. Такое отношение к аль-Малики, как сообщается, обусловлено неспособностью премьер-министра добиться единения шиитской и суннитской общин в рамках иракского государства.

Отметим, ранее Малики обвиняли в проведении политики, дискриминирующей суннитов, что могло привести к разжиганию межэтнической и религиозной ненависти.

Несколько последних лет в Ираке продолжается противостояние крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Напряжение между шиитами и суннитами резко возросло после того, как в апреле прошлого года правительственные войска разогнали лагерь демонстрантов-суннитов в городе Эль-Хувейдж.


Написать комментарий

Ну тогда я спокоен за иракцев.Раз США там самолётики запустили,значит и война там закончится одновременно с кончиной США.