А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

9 июня этого года SAB объявил, что принял решение об отказе предоставить доступ к гостайне министру юстиции Байбе Броке (VL-ТБ/ДННЛ), усомнившись в её надёжности и способности хранить тайну. Такое решение SAB также классифицируется как гостайна и не может быть обнародованным, за разглашение этой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Руководитель SAB Янис Майзитис 18 июня на телепередаче "Rīta Panorāma” признался: "[...] Я знаю, что случилось, как и почему. Могу сказать, что в SAB эта информация известна лишь паре человек и она не разглашалась," и ещё раз отметил, что даже премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») не ознакомлена с содержанием этого решения. 

В то же самое время Лаймдота Страуюма («Единство») и председатель фракции Сейма "Единства" Дзинтарс Закис публично признали, что знают обстоятельства и основу дела, по которому Байбе Броке не предоставлен доступ к гостайне, но эту информацию нельзя разглашать.

Таким образом, становится ясно, что либо высокопоставленные должностные лица публично лгут, либо представители SAB нарушили закон, противоправно разгласив информацию, которая классифицируется как гостайна. А за такое нарушение предусмотрена уголовная ответственность по статьям 94 и 95 Уголовного закона.

19.06.2014 , 12:50

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий