«Центр согласия»: Сатверсме не нуждается в преамбуле 4

фото: juristavards.lv
фото: juristavards.lv

Сегодня депутаты политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме проголосовали против дополнения Сатверсме  так называемой преамбулой, в которой понятие «народ Латвии» фактически сужается до понятия исключительно «латышской нации». 

Депутаты «Центра согласия» считают, что дополнение Сатверсме преамбулой – это шаг к осознанному углублению этнического раскола в обществе в предвыборный период.

- В новой преамбуле утверждается, что Латвийское государство создано благодаря воле именно латышского народа и ради существования именно латышского народа.  Мы считаем, что текст новой преамбулы вступает в противоречие со 2-й статьей Сатверсме, которая гласит: «Суверенная  государственная власть принадлежит народу Латвии». Ибо в  этой статье нет указания на этническое происхождение народа Латвии, речь идет о сообществе всех граждан Латвии – вне зависимости от национальности, - пояснил позицию заместитель председателя фракции «Центра согласия» в 11-м Сейме Валерий Агешин.

- Мы убеждены, что отцы Сатверсме в 1922 году осознанно внесли в Сатверсме понятие «народ Латвии», а не «латышский народ» - на уровне Основного закона вмонтировав в фундамент государства признание многонациональности общества. Попытка отказаться от понятия «народ Латвии» в пользу «латышского народа», во-первых, означает фактически подрыв самих устоев государства, во-вторых, вступает в противоречие с самим текстом Сатверсме, а в-третьих, усугубляет межэтническое напряжение в и так драматически расколотом обществе.  Парламентское большинство на законодательном уровне готово поделить граждан на «правильных» и «неправильных», «настоящих» и «ненастоящих».

Валерий Агешин указывает также на то, что, дополнив Сатверсме преамбулой, правящее большинство Сейма фактически сняло с себя важную обязанность - заботиться о жителях страны.

- В преамбуле фигурирует фраза о том, что обязанность каждого жителя - заботиться о себе. Этот тезис крайне двусмысленный, и дает широкое поле для интерпретаций. Не является ли эта фраза попыткой правящего большинства снять с себя ответственность за то, что треть населения живет в бедности, за то, что государство сейчас не обеспечивает сейчас тем, кто объективно не может о себе позаботиться, приемлемый уровень социального обеспечения? Как, например, может позаботиться о своем благосостоянии очень пожилой человек, который получает мизерную пенсию и по состоянию здоровья не может работать? Заботиться о его благосостоянии должно государство!  –  подчеркнул Валерий Агешин.

По словам политика, дополнение Сатверсме преамбулой ведет с юридической точки зрения к появлению непреодолимых серьезнейших внутренних противоречий в Основном законе страны.

- В Сатверсме Латвийской Республики уже есть короткая и четкая преамбула: «Народ Латвии на своем свободном избранном Конституционном собрании принял решение о такой Сатверсме своего государства…». Этот текст утвердили отцы Сатверсме 92 года назад на Конституционном собрании, и он не нуждается в дополнительной интерпретации. Теперь же интерпретировать мнение отцов Сатверсме берется узкая группа политиков, заинтересованная в этнической мобилизации населения перед выборами. Принцип «разделяй и властвуй» дает этим политикам возможность строить карьеру, принося в жертву будущее страны, - подытожил Валерий Агешин.

19.06.2014 , 14:50

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

сидят там дармоеды и придумывают всякую ерунду...уже без них принятую лет назад....фашисты

то, что Сатверсме не нуждается в Прейамбуле, и то, что постулаты конституции сегодня не соблюдаются - очевидный факт.

Почему ЦС о преамбуле начали говоритьь когда сотни тысяч уже бессмысленно потрачены на написание и когда уже невозможно от преамбулы отказаться

Говорят: дорога ложка к обеду....

Агешин проспал сознателно и умышленно, а теперь вдогонку паровоза бурную деятельность изображают

"то, что Сатверсме не нуждается в Прейамбуле, и то, что постулаты конституции сегодня не соблюдаются - очевидный факт. Почему ЦС о преамбуле начали говоритьь когда сотни тысяч уже бессмысленно потрачены на написание и когда уже невозможно от преамбулы отказаться Говорят: дорога ложка к обеду.... Агешин проспал сознателно и умышленно, а теперь вдогонку паровоза бурную деятельность изображают" Гость

ЦС о преамбуле говорил давно, а если проспал ты, то не спихивай на других

""то, что Сатверсме не нуждается в Прейамбуле, и то, что постулаты конституции сегодня не соблюдаются - очевидный факт. Почему ЦС о преамбуле начали говоритьь когда сотни тысяч уже бессмысленно потрачены на написание и когда уже невозможно от преамбулы отказаться Говорят: дорога ложка к обеду.... Агешин проспал сознателно и умышленно, а теперь вдогонку паровоза бурную деятельность изображают"<br />ЦС о преамбуле говорил давно, а если проспал ты, то не спихивай на других" Гость

И какой результат говорильни? Преамбула принята и гарантирует конституционные права только !!!! латышам

Написать комментарий