В городском дерби ведёт «Даугава»

18 июня состоялось второе дерби даугавпилсских команд, которое завершилось в пользу «Даугавы» - 2:1.

Игра была насыщена борьбой, сменой контролирующей стороны и сохранением напряжённости до последних секунд.

Начало матча «Даугавпилс» оставил полностью за собой, играл широко со сменой флангов, находился в движении. На исходе седьмой минуты такие действия привели к результату. Владислав Фёдоров слева заряжает в штарфную на Павла Рыжевского, который головой срезает мяч в ворота.

После успеха «Даугавпилс» продолжает давить, простреливая штрафную слева и справа, но после получаса игры «Даугава» постепенно ожила и стала подбираться к штрафной «Даугавпилса», создавая опасные эпизоды, один из которых завершился взятием ворот. На 42 минуте мяч головой отправляет в сетку  Эрик Кокин – 1:1.

Вторая минута второй половины встречи и Владимир Волков оформляет для «Даугавы» второй гол. Через минуту ситуация могла усугубиться. Арбитр назначает пенальти в ворота Георгия Чижова. На точку выходит Евгений Космачёв, удар, но Жора нейтрализует опасность.

«Даугавпилс» активно искал подходы к воротам соперника, но каждый раз натыкался на оборонительные рубежи. Создать реально опасный момент не удавалось. Время утекало, вся команда начала подключаться к атаке, подниматься выше, чем пользовался соперник несколько раз, напрягая ситуацию, но «Даугавпилс» на этот раз успевал отбиваться и вновь искать атакующие решения, которые, несмотря на огромные усилия и желания, так и не удалось найти.

Главный тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов: «Старались, бились, делали всё для того, чтобы победить, но опять стандарт, второй год – последствия стандарта. В атакующих действиях не преуспели, соперник очень квалифицированно оборонялся. Хотелось ничьи, но результат на данный момент соответствует тому, что есть».

Вынужденная замена Накано Риотаро повлияла на атакующие действия команды?

Трудно сказать, не сказал бы, что Накано активно создавал моменты для атаки. Да он придерживал мяч, создавал возможность выйти, но у нас нет того уровня мастерства, чтобы качественно завершить атаку  с созданием голевого момента. Мы ещё находимся на стадии процесса обучения, какие-то вещи делаем на тренировках, начинает что-то получаться, но только выходим на поле и, многое забывается.

По самоотдаче вопросов нет, мы делаем всё, что можем, но футбольное качество в сравнении с опытными футболистами у нас ниже. Когда команда сбалансированная, я имею в виду соперника, с опытными игроками в составе, у нас возникают проблемы. Наверно немного не хватает, какой-то футбольной хитрости, вероятно с приобретением опыта будем справляться с этими задачами.

Геннадий Орбу провёл первую игру в качестве главного тренера «Даугавы»: «В первые 30 минут команда соперника могла решить исход матча в свою сторону, забей они свои моменты. Наша команда стояла, а противник активно двигался, обегал наших защитников, как стоячих. Проснулись только к 30 минуте и начали создавать моменты. Второй тайм доминировали, могли забить пенальти. В данной игре ничейный результат был бы более закономерным».

Геннадий Орбу: «Первые 30 минут команда соперника могла решить исход матча в свою сторону, забей они свои моменты. Наша команда стояла, а противник активно двигался, обигал наших защитников как стоячих. Проснулись тольок к 30 минуте и начали создавать моменты.
Второй тайм доминировали, могли забить пенальти. В общем если брать игру, то ничейный результат был бы более закономерный».