Редактор: английский должен стать государственным языком в Латвии 10

фото: pdproject.net
фото: pdproject.net

Английский язык должен стать вторым государственным в Латвии, и тогда общество станет более образованным, а следовательно – сплоченным, что необходимо для стабильности в стране, считает известный латвийский интеллектуал, главный редактор журнала Rīgas laiks Улдис Тиронс.

Об этом он рассказал в интервью еженедельнику «Суббота», проводя параллели украинских событий и настроений в латвийском обществе.

«На мой взгляд нужно делать все, чтобы люди в Латвии были включены в общество. Это серьезный шаг к сохранению мира и стабильности, хотя бы на их нынешнем уровне. Не уверен, что деньги, которые вбухиваются в интеграцию, тратятся с пользой», - сказал Тиронс.

По его словам, чрезвычайно важно, чтобы в Латвии было очень хорошее образование, для чего необходимо усилить роль иностранного языка.

«У меня есть весьма оригинальное предложение и для русских, и для латышей. Сделать вторым государственным языком (или официальным языком общения) в Латвии не русский...а английский. Или немецкий, или любой другой. Но английский больше подходит. Ведь его сегодня знают все образованные молодые люди Латвии», - подчеркнул Тиронс.

Он отметил при этом, что русского языка молодое поколение латышей уже не знает, и это ставит их в неравное положение с их русскими сверстниками.

«Английский в качестве официального языка дал бы возможность молодым людям хоть как-то разговаривать между собой, потому что сейчас они практически не общаются, и привлек бы иностранцев», - указал главный редактор журнала Rīgas laiks.

Добиваться того, чтобы английский язык стал государственным в Латвии, по мнению Улдиса Тиронса, должны и латыши, и русские.


Написать комментарий

The way to start something is just to start.There is got to be a first time for everything
To worry about tomorrow is to be unhappy today

Что за беда,латышская молодёжь не знает русского,ну это их проблемы,английский она тоже знать не будет.А чего это со знанием английского общество будет более образованным и сплочённым......вместе будем сидеть и ПСАКИН БРЕД слушать,ну тогда да ДЕГРАДИРУЕМ вместе,нет уж лучше я Соловьёва с Киселёвым послушаю,а русский язык это всё равно тоже один из МИРОВЫХ языков и пока здесь есть языковая база латышам тоже не мешало бы его подучить,всё таки и сябры и россияне ещё долго(как бы кому не хотелось)будут нашими ОСНОВНЫМИ торговыми партнёрами.Да и про китайских товарищей забывать не стоит а там ещё как русский то изучают.

Where in this country as traitors?

А может сразу с китайского начать. Их скоро в Латвии будет много.

Da hot kakim jazikom ne vladej v Latvii - eto uze ne spasjet! V normalnih stranah,vsje nachinaetsja s ekonomiki, a vot v takih s jazika!

ни драный английский ни русский ни польский ни немецкий тут не могут быть - только латгальский и только латыщский ! все остальные пошли на х . . !!!!!!!!!!!!!

ни драный английский ни русский ни польский ни немецкий тут не могут быть - только латгальский и только латыщский ! все остальные пошли на х . . !!!!!!!!!!!!!

ни драный английский ни русский ни польский ни немецкий тут не могут быть - только латгальский и только латыщский ! все остальные пошли на х . . !!!!!!!!!!!!!

Это нужно не только Латвии. В СССР было пятнадцать союзных республик, в которых русский язык был языком межнационального общения, и он справлялся со своей задачей. Сейчас в Евросоюзе точно такая же ситуация, поэтому английский язык мог бы сыграть такую же роль.

Почему тогда в других республиках ЕС такого даже не планируется? Скажем, в Швеции почти всё население идеально владеет английским, но этот язык не является официальным или государственным, и с одним английским там далеко не уйдёшь

Написать комментарий