Стратегию развития Даугавпилса снова скорректируют: П. Дзалбе не понравился пункт о регенерации отходов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В очередной раз депутаты Даугавпилсской думы 19 июня обсуждали доработанную стратегию развития Даугавпилса до 2030 года, поэтому презентация продолжалась без каких-либо комментариев и возражений, пока разговор не зашёл о системе обхозяйствования мусора.

Как сообщила докладчик, плановик пространственного развития Хелена Трошимова, в стратегию включён пункт о том, что сортировка больших объёмов бытовых отходов, строительство сортировочной линии (в том числе увеличение существующей мощности), регенерация отходов и сжигание на административной территории города недопустимы. 

Вице-мэр  Петерис Дзалбе попросил пояснить, что значит данное требование, и спросил, может ли самоуправление вмешиваться в дела регенерации (прим. ред.: регенерация - действие, приводящее к восстановлению отходов до уровня вторичного сырья или материала для вторичного использования). Есть закон об обхозяйствовании мусора, в котором прописано, что может дума, а что нет, и может она проконтролировать в данной сфере всё, исключая регенерацию, отметил П. Дзалбе. При этом вице-мэр согласился, что нельзя в городе строить сортировочную линию и сжигать отходы, но запрещать регенерацию нельзя.

После этого заявления Х. Трошимова отметила, что специалисты ещё раз посмотрят закон и скорректируют данный пункт стратегии. В городе возможно установить контейнеры, пункты приема мусора, но больше на территории города ничего с мусором делать нельзя, отметила Х. Трошимова. 

Таким образом, можно лишь предположить, почему П. Дзалбе призвал не включать в стратегию пункт о запрете в городе регенерации отходов, и что скажут на это жители.  

Напомним, что полтора года назад в Даугавпилсе разгорелся целый скандал, так как горожане были против обустройства линии по сортировке (не переработке) отходов в черте города.  Тогда на публичном собрании жители Ругели высказывали своё убеждение в том, что рядом с их домами расположится не закрытая сортировочная линия, а самая настоящая свалка, которая повредит не только природе, но и здоровью людей.


Написать комментарий

сортировать нужно людей приучать. ставить контейнера. а вот завод по переработке вторсырья в черте города можно построить с применением. просто нужно найти место не на глазах.

Дзалбе задумал свою сортировку?

"Дзалбе задумал свою сортировку?" Гость

на Дундура?

Написать комментарий