В Латвии болеть выгоднее, чем в Литве и Эстонии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При уходе на больничный в Латвии работник теряет наименьший процент от дохода, сравнивая аналогичный показатель с остальными странами Балтии.

Об этом, сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения, в эфире Латвийского радио 4 рассказала директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.

Как пояснила Каулиня, государственная поддержка работников на больничном в Латвии остается одной из лучших среди стран Балтии. Разумеется, при условии, что работодатель и работники платят все необходимые налоги.

«За двухнедельное отсутствие на работе по болезни доходы латвийца снизятся на 9%. В Литве и Эстонии этот показатель составляет 11% и 18% соответственно. Таким образом, в Латвии болеть «выгоднее», чем в остальных странах Балтии», — рассказала специалист.

Такое же процентное соотношение применяется и к уходу за больным ребенком.

«Если ухаживать за больным ребенком пять рабочих дней, ежемесячный доход работника снизится на 9%, если уход за ребенком требует двух недель — применяется ставка в 8%», — отметила Каулиня.

Эксперт добавила, что потеря части зарплаты при болезни неизбежна. Также при уходе на больничный нельзя исключать и потерю работы вовсе.

«С этим тоже надо считаться. Оставшись без работы, нужно иметь ввиду, что ежемесячные доходы рухнут на 30-40%. В Латвии, опять-таки, это не самый плохой показатель — в Литве он составляет свыше 50%, например. Это уже серьезная сумма и к такой ситуации нужно готовиться загодя, откладывая на «черный день». В ходе исследований мы вывели среднюю формулу, которая применима практически ко всем жителям: подсчитайте, сколько вы зарабатываете за полгода, треть от этой суммы откладывайте. Так вы будете чувствовать себя защищенным даже при потере работы и сможете покрыть убытки в период поиска новой работы», — посоветовала специалист.


Написать комментарий