Р. Строде: ПЖКХ бесплатно выставлять счета за нового оператора по вывозу мусора не может, ведь тогда это будут оплачивать жители 21

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

26 июня на окончательное утверждение депутатов Даугавпилсской думы будет вынесено решение о новом тарифе на вывоз мусора в городе, при этом точной итоговой суммы, которую впредь будут платить жители за услугу, а также всех условий договора с новым оператором пока не называют.

 Портал Gorod.lv обратился к депутату думы Рите Строде, попросив прокомментировать ситуацию, при которой договор с новым оператором заключён, однако нерешёнными остаются ещё некоторые вопросы, которые могут повлиять на то, сколько за услугу в итоге будут платить горожане. В частности, мы спросили, должен ли новый оператор взять на себя обязанность производить оплату услуг ПЖКХ, которое будет вместо него выставлять счета за вывоз мусор жителям.

«Есть два пути развития событий: либо новый оператор заключает договор с каждым клиентом и напрямую выставляет счета, либо заключает договор с обслуживающей организацией и платит ей за подготовку и выставление счетов. Такой договор был с предыдущей компанией, предоставлявшей услугу, такая же система работает с предприятием LPG, которое платит ПЖКХ за выписку счетов. Должно быть принято одно из двух указанных решений. ПЖКХ бесплатно выполнять эту услугу не может, ведь тогда её будут оплачивать жители.

Почему это требование не было изначально включено в основной договор, сказать сложно. Не хочется даже предполагать, что это было сделано преднамеренно, возможно, просто невнимательно был составлен договор. По моему мнению, если мы хотим улучшить услугу, нужно было взять прежний договор и все лучшие позиции перенести в новый договор с новым оператором.

Про вывоз мусора мы долго говорили, конкурс проходил тяжело, жители были в напряжении. Сейчас очень важно, чтобы исполнительная власть сделала всё очень чётко, предоставила чёткую информация для жителей. Если будут какие-то недомолвки и появятся какие-то дополнительные непредусмотренные расходы, то это с политической точки зрения очень негативно отразится на репутации думы и чиновников, и мы, депутаты, будем выставлены не в очень хорошем свете. Если обещанного снижения счетов на 40% не будет, это будет нехороший политический результат, и я надеюсь, что такого не произойдёт», - отметила Р. Строде.

Говоря о прежнем операторе по вывозу мусора, депутат сообщила, что она изначально не совсем была согласна с тем, что нужно отказываться от долей предприятия. На эту тему были дебаты, ведь фирма предоставляет услуги, качество которых самоуправление должно контролировать, и 34% акций достаточно для того, чтобы влиять на ситуацию.

«Даугавпилс отличался тем, что город не был богат, но был очень чист. Хотелось бы, чтобы новая компания придерживалась прежних методов работы в городе в данной сфере. Я ещё не ознакомилась с новым договором, поэтому непонятным для меня остаётся вопрос о периодичности вывоза мусора. Если цена будет ниже за счёт сокращения периодичности вывоза мусоров из контейнеров, это будет неприемлемо.

Однако, сейчас сложно что-то прогнозировать, нужно посмотреть, как новый оператор начнёт работать, и тогда делать выводы. Если стоимость услуги будет ниже, а качество не ухудшится, то все от этого только выиграют, надеюсь, что так оно и будет.

На данный момент точно известно, что предприятие, в котором у города были доли, лишилось возможности представлять данную услугу, поэтому и дивидендов, которые появлялись в результате этой деятельности, у города больше не будет. Да, деньги это были  не большие, но их можно было вкладывать в инфраструктуру. Сейчас дума решила продать доли этого предприятия (такое было решение большинства депутатов), но я сомневаюсь, что от продажи город получит большие деньги.

Хочется надеяться, что новый оператор поступит мудро и будет не только рассчитываться за услуги, которые ему оказывают другие предприятия, но и примет на работу людей, которые работали у прежнего оператора, и будет платить им зарплату не ниже, чем они получали раньше», - отметила  Рита Строде.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Как-то странно подписываются договора новой Думой. Кот-то, что-то подписал, а доходит до исполнения и др-пыр! Никто ничего не видел, не слышал, не отвечает. А платить по договорам нпселение обязано. Так может и депутаты обязаны отвечать за подписанные договора.

. Если обещанного снижения счетов на 40% не будет, это будет нехороший .......», - отметила Р. Строде.

не на 40 было обещано, а на 43% снижение тарифа на вывоз мусора

может быть начнем с нового конкурса ?

"Автора на сцену! Хотелось бы знать, кем конкретно "просто!!! невнимательно был составлен договор". Каждый договор имеет автора, который его составляет, а народ должен знать своих героев!" Надежда

подписал конечно мер города

«Есть два пути развития событий: либо новый оператор заключает договор с каждым клиентом и напрямую выставляет счета,

- только такой путь приемлем для каждого собственника квартир!

А зададим себе любимому простенький вопрос: кто так конкретненько должен содержать в порядке свою и только свою собственность?
Хороший вопрос для жильцов не скучившихся на землице муниципалитета.
Они как правило, исправно платят налог что за землю не принадлежащую им что за здание им нескученным тож не принадлежащему.
На этот впрос Сенат Верховного суда несколько лет назад вьедливому мужичку дал прямой ответ.
Угадайте какой.
Продолжение может последовать. Призов не обещаю. Токма улыбку.

Рита Альбертовна баркарола фа-диез Фредерика Шопена с цветком магнолии в левой руке. Стродевари всегда права. Боже, жизнь заставляет следовать путями Веспасcиана. Опять целую взасос!

Дрогнула рука от прилива и избытка чувств. Веспасиан, конечно.

Очень интересно, что депутат Р.Строде не знакома с текстом Договора.Как это объяснить? Депутаты обсуждают важную для горожан ПРОБЛЕМУ, не зная суть проблемы ? Шаусмас
"Если будут какие-то недомолвки и появятся какие-то дополнительные непредусмотренные расходы, то это с политической точки зрения очень негативно отразится на репутации думы и чиновников, и мы, депутаты, будем выставлены не в очень хорошем свете. Если обещанного снижения счетов на 40% не будет, это будет нехороший политический результат, и я надеюсь, что такого не произойдёт», - отметила Р. Строде.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/235353-r-strode-pzhkh-besplatno-vystavlyat-scheta-za-novogo-operatora-po-vyvozu-musora-ne-mozhet-ved-togda-eto-budut-oplachivat-zhiteli#ixzz35BsyFJ9v

"А зададим себе любимому простенький вопрос: кто так конкретненько должен содержать в порядке свою и только свою собственность? Хороший вопрос для жильцов не скучившихся на землице муниципалитета. Они как правило, исправно платят налог что за землю не принадлежащую им что за здание им нескученным тож не принадлежащему. На этот впрос Сенат Верховного суда несколько лет назад вьедливому мужичку дал прямой ответ. Угадайте какой. Продолжение может последовать. Призов не обещаю. Токма улыбку." LLL

мучайте любопытствующих

ссылочку на решение Сената, есои оно противоречит записи в Земельной книге,

100: 1 что крайним Лачплесис и Строде сделают Дзалбе

"100: 1 что крайним Лачплесис и Строде сделают Дзалбе" Гость

Дзалбёныш сам вписался и сам себя сделал.
Умишком Петюнчика Создатель не наделил.

"Daaa " ...

Поясните, жучка!

""А зададим себе любимому простенький вопрос: кто так конкретненько должен содержать в порядке свою и только свою собственность? Хороший вопрос для жильцов не скучившихся на землице муниципалитета. Они как правило, исправно платят налог что за землю не принадлежащую им что за здание им нескученным тож не принадлежащему. На этот впрос Сенат Верховного суда несколько лет назад вьедливому мужичку дал прямой ответ. Угадайте какой. Продолжение может последовать. Призов не обещаю. Токма улыбку."<br /> мучайте любопытствующих ссылочку на решение Сената, есои оно противоречит записи в Земельной книге, " Гость

"ссылочку на решение Сената, есои оно противоречит записи в Земельной книге,"

Увы, не смогу.
Давно это прозвучало в латвийском тырнете.
С тех пор у меня уже третий комп взамен сдохших.
В той инфе уверен ибо меня удивила.

"" Гость

Решение Сената никаким образом не противоречит ЗК.
Именно по ЗК собственник и никто иной ответственен.

Интересно а куда смотрела Строде когда обсуждался такой важный вопрос для города,видимо в потолок?

" Интересно а куда смотрела Строде когда обсуждался такой важный вопрос для города,видимо в потолок?" Однако

в свои банковские счета смотрела

stranno ,chto rita-70 procentov govorit o tom kak budut viglyadety deputati.pochemu ona ne dumala ob etom kogda podpisivala dogovara na peredachu teplovih stancii v chastnie ruki.ne zabudem i ne prostim nikogda.

""100: 1 что крайним Лачплесис и Строде сделают Дзалбе"<br />Дзалбёныш сам вписался и сам себя сделал. Умишком Петюнчика Создатель не наделил." Гость

мил человек ты что забыл советский лозунг сталеваров .... НАША СИЛА В ПЛАВКАХ....

"""100: 1 что крайним Лачплесис и Строде сделают Дзалбе"<br />Дзалбёныш сам вписался и сам себя сделал. Умишком Петюнчика Создатель не наделил."<br />мил человек ты что забыл советский лозунг сталеваров .... НАША СИЛА В ПЛАВКАХ...." ОДЕССИТ - гостю

А ты из тех, кто дает стране угля , хоть мелкого, но......

Написать комментарий