Даугавпилчан призывают чётко подсчитать объём своих отходов: платить придётся и за недобор, и за перебор 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

От жителей частного сектора Даугавпилса продолжают поступать вопросы о работе нового оператора по вывозу бытовых отходов. 

В частности, горожане сообщают, что новый оператор уже предупредил о том, что будет забирать ровно такой объем отходов, который указан в договоре, и не будет больше такого, как раньше, когда Spec ATU забирал весь выставленный мусор.

 Портал Gorod.lv попросил руководство города прокомментировать эту ситуацию и спросил, что делать жителям частного сектора, у которых по объективным причинам могут возникать ситуации, когда вывести необходимо больший объём мусора, однако в договоре указан меньший объём, который вывозится обычно. 

Вице-мэр  Петерис Дзалбе в ответ на вопросы сообщил следующее: «На сегодняшний день жители могут договариваться о конкретном объёме контейнера. Предприятие должно предложить разного объёма контейнеры. В частном секторе вечная проблема в том, что делать с зелёной массой, ветками и другим вещами, которые не считаются бытовыми отходами. Над этим вопросом самоуправление работает, и до осени этот вопрос должен быть решён. Что касается остальных, то договор такой, какой есть. Самоуправление приняло свои обязывающие правила, которые говорят о том, что в частном секторе как минимум два раза в месяц надо вывозить мусор, и жителям решать какой объем заказывать, исходя из того, сколько они производят».

Что же делать в ситуации, если объём мусора оказался больше, чем обычно? Отвечая на этот вопрос, Петерис Дзалбе сообщил: «Нужно договариваться с оператором. Самоуправление сделало все шаги, чтобы были и контейнеры, и мешки, и человек может комбинировать — дополнительно взять к контейнеру мешок или взять второй контейнер. Но надо понимать, что человек будет платить за столько контейнеров, сколько будет вывозить. И если у него будут вывозить не полный контейнер, на сегодняшний момент никто пока взвешивать не будет  этот контейнер — человек будет платить как за полный».

Таким образом, тем жителям частного сектора, которые не рассчитают объём мусора, который производят, придётся платить как за дополнительный объём произведённого и вывезенного мусора, а тем, кто подстраховался и заказал контейнер побольше, нужно будет платить за его вывоз два раза в месяц вне зависимости от того, насколько он наполнен. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

НУ ВОТ И НАЧАЛОСЬ... А ведь эта шаражка уже сказала, что контейнера должны быть по 240 литров, с меньшими не работают! Пустили очередное ворьё в город. Потом наше думские бестолочи будет мямлить, мол не знали, таковы условия договора, они сами так, если расторгать договор миллионы штрафов.. А сами денежки, которые декларировать не надо будут на заправках получать. Так нам и надо, жителям города Быдлопилс. .. Ведь сами это дерьмо и выбирали.

Пока будет работать спец АТП буду договариваться с ним а когда оно перестанет вывозить мусор буду сам возить к думе.

Ответом на тупость будет то что контейнеры станут маленькими а излишек мусора-в укромные места...Ну и где польза?

"пожалуйста,решайте вопрос по зеленой массе и опавшим листьям.это большой объем и что со всем этим делать?" думцам

Рекомендую зеленую массу траву и листья-компостируйте огородив место листами шифера-через год супер земля!проверено десятком лет.Ветки на растопку и в баню Обьем намного меньше будет

Коль у нас в Думе не умеют думать или думают не для удобства и удешевления услуг для людей,предлагаю не заключать их кабальные договора и навязывания оплаты за не оказанные услуги,подать в суд за незаконное выставленные счета,так-как здесь просматривается прямая коррупция и выявить кто организовал и ответственный за этот "конкурс".Коментатор в 22:04 явно заинтересован в этой афёре.

"" Когда наконец эту "чудную"Думу народ отправит вместе с мусором на свалку?"<br />вот это правильно!" иа

Спасибо за плюсики. Но я этот коммент не писал. Хотя действительно правильно. Кто-то любит чужими никами баловаться.

""пожалуйста,решайте вопрос по зеленой массе и опавшим листьям.это большой объем и что со всем этим делать?"<br />Рекомендую зеленую массу траву и листья-компостируйте огородив место листами шифера-через год супер земля!проверено десятком лет.Ветки на растопку и в баню Обьем намного меньше будет" Гость

топить ветками последнее дело-одна грязь.а в компост сложить кучищи листьев нереально.если их мало,то другое дело,можно и в компост.

""пожалуйста,решайте вопрос по зеленой массе и опавшим листьям.это большой объем и что со всем этим делать?"<br />Рекомендую зеленую массу траву и листья-компостируйте огородив место листами шифера-через год супер земля!проверено десятком лет.Ветки на растопку и в баню Обьем намного меньше будет" Гость

хвою тоже компостировать?

А что за хрень такая-как можно подсчитать мусор-опредилите тариф причём тут недобор и перебор! котролировать лень или не знаете как-посадите человекана свалке и пусть взвешивает каждую машину,неподкупного только!

АТП жителям частного сектора должо продавать специальные трафарированные мешки преднозначенные для вывоза мусора. Нечего тут Дзалбе мудрить в свою пользу - постоянно проискодит какое-то мародерство. Сколько житель набрал мусора, столько и вложит в специальный мешок, который вывезет компания. Мешки с мусором другого формата не будут убраны. Никакой Закон не может обязать жителей оплачивать за то, чего человек не произвел, так как услуга не будет предоставлена - это любой суд подтвердит. Пусть Дзалбе рискнет со своими выдумками.

"Чем вы недовольны? Вам на 40% дешевле сделали, олигарха от кормушки отодвинули, а вы все недовольны!" недовольным

КАК ГОВОРЯТ В ОДЕССЕ А ЧТО Я С ЭТОГО БУДУ ИМЕТЬ .в зтой ситуации довольный только Дзалбе.ЭТО ВАМ НЕ КИДКИ С КРЕДИТАМИ И ПОРУЧИТЕЛЬСТВАМИ.ЭТО ДОЛЖНОСТЬ НА КОТОРОЙ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ОКЛАД И ЕЩЁ БАКШИШ.

"АТП жителям частного сектора должо продавать специальные трафарированные мешки преднозначенные для вывоза мусора. Нечего тут Дзалбе мудрить в свою пользу - постоянно проискодит какое-то мародерство. Сколько житель набрал мусора, столько и вложит в специальный мешок, который вывезет компания. Мешки с мусором другого формата не будут убраны. Никакой Закон не может обязать жителей оплачивать за то, чего человек не произвел, так как услуга не будет предоставлена - это любой суд подтвердит. Пусть Дзалбе рискнет со своими выдумками." Айгар

НУ ВОТ И ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ПРОКУКАРЕКУЛА......НО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОДНО ЗЕРНО МУДРОСТИ ,,,,ПУСКАЙ ДЗАЛБЕ РИСКНЁТ СО СВОИМИ ВЫДУМКАМИ,,,,,,,ВОТ БУДЕТ ХОХМА КОГДА ЕГО ИЗ ДУМЫ В ТАКОМ МЕШКЕ БУДУТ ВЫНОСИТЬ НА ПОМОЙКУ.

Действительно насколько в нашем городе продажная пресса,убирают кому-то не лицеприятные коментарии,пишущие правду которую нечем опровергнуть.

Напротив дома растет 2 дуба 1 липа 1 береза причем на территории самоуправления, мало того что мы обязаны убирать не принадлежащую нам территорию, то сейчас придется еще за это и платить Господа либо вы решаете эти вопросы либо будем судиться Не можете , уступите место придут те,кто могут...

В городе никто ничего не контролирует! Все только перед выборами обещают, а потом только пилят денежки и только! Несколько лет назад по ул.Вентспилс меняли водопроводные трубы - после замены труб фирма Gadiba не привела газоны в приличное состояние, Говорят, что уже и фирма сдохла, а бардак остался... В этом году на улице Вентспилс Latenergo прокладывает новые кабели и выносит из домов счетчики. Для этого траншея прошла точно по тротуару(если это можно назвать тротуаром!), горе-работники кое-как траншею прикопали и бросили - ломайте, люди, ноги и черт с вами! Я плачу городу налоги, а город ко мне, как к налогоплательщику, кроме как задом, никак не поворачивается! Чтобы не месить грязь под окнами мы навезли гравия , все утрамбовали - зимой у нас около дома всегда было вычищено было, люди могли нормально пройти. Сейчас это все разворочено и так и брошено - в ворота нормально въехать нельзя! Я этот бардак убирать не намерена! Придет зима - руки ломать, чистить снег я не буду! И пусть только рискнут меня оштрафовать! Пусть этот мер и все городские депутаты пройдут в дождь от улицы Ливану до улицы Аглонас и переломают свои ноги! Мы здесь выкручиваем свои ноги каждый день пробираясь к трамвайной остановке и продовольственному магазину.
О мусоре...
У меня 240-литровый контейнер - я его наполняю 2 раза в год(вся органика компостируется, сучья сжигаются) - и что, я буду платить как за вывоз этого контейнера 2 раза в месяц? СпецАТП драло с меня 16 латов в год с человека! А сколько сейчас будет? И почему тот кто экономно относится к природе должен оплачивать всех "криворуких", которые понятия не имеют, что бумага и картон хорошо горит, а пищевые отходы, сорняки и осенние листья хорошо разлагаются в компостной яме...

Во бля, перебор он и в Африке перебор, типа к 11 туз!!!!!!! Но за недобор на вилы это в лом!!!!!!!!! Тут не по-пацански. Кто, внатуре, рамсы попутал? Кто на город батон крошит?

Коль по теме писать не можешь не засоряй сайт своими зековскими выражениями,когда сядешь тогда и будешь пользоваться.

Nedzīvojam jau uz neapdzīvotas salas, laika gaitā taču apmēram zina un pamatā jau privātajā sektorā ir iegādāti attiecīga tilpuma konteineri- 120, 140 litrīgie, bet tagad tie esot nederīgi, tikai 240 tilpuma un viss. Kāpēc man būtu vajadzīgi maisi (ar kuriem firma pati piesārņos vidi), ja ir konteiners? Ar kuru vietu domā?...:(

Хорош компост,когда у тебя листвы с гулькин нос, а когда перед домом 70 летний дуб, причем листва дуба гниет не год и не два- и говорить о компосте- это извините дилетанство Вопросы нужно решать Дума впускает в город нового оператора Так в чем дело- хочет работать пусть работает- но на прежних условиях Нет- флаг в руки и поезд навстречу...

Совершенно верно,Justas прав,Дзалбе проводит конкурс и идёт на поводу у поставщика услуги, думаю что не от незнания ситуации так-как имеет частный дом,на который даже берёза упала,а скорее всего с целью какой-то сделки с поставщиком услуги?

Написать комментарий