Отказаться от экономии на уличном освещении Даугавпилса не планируется

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В редакцию портала Gorod.lv продолжают поступать жалобы на уличное освещение Даугавпилса. 

«Почему на улице Ятниеку вечером не горят все фонари? Идти вечером по этой улице не возможно, фонари горят через один и каким-то цветом оранжевым. Я прошу обратить на это внимание», - пишет нам читательница Татьяна.

Портал обратился к руководству города с вопросом, разработана ли концепция городского освещения, которая, как сообщалось ранее, должна помочь привести систему в порядок, и не планируется ли отказаться от режима экономии, который вызывает нарекания горожан.  

Исполнительный директор Даугавпилсской думы  Андрейс Курситис пояснил, что концепция по дальнейшему развитию освещения городских улиц разработана и отдана специалистам Управления коммунального хозяйства и Департамента развития на рассмотрение.

«Это объёмный документ на 94 страницах, в котором рассмотрены все аспекты возможного дальнейшего развития освещения в городе. В городе более 9 300 осветительных приборов. Проведён тщательный анализ существующей ситуации, и документ направлен на то, чтобы в дальнейшем усовершенствовать и заменять старые лампы накаливания на более экономичные. Основная задача — ввести новую систему автоматизации включения городского освещение, а один из самых главных факторов — курс на экономию при оптимальном освещении. Весь материал анализируется, и в ближайшее время будет принято решение либо улучшить его, либо утвердить», - отметил А. Курситис.

Что касается тона, в котором в будущем планируется освещать город, то, как отметил исполнительный директор, это ещё тема для главного художника города. Сейчас в городе примерно 50% приборов светят в белом свете, 50% - в жёлтом. Существуют нормативы уровня освещения, и если они достигаются и учитывается экономия, то разницы, в каком тоне светят приборы нет, пояснил А. Курситис. 


Написать комментарий