The Guardian: Фальшивые геи чуть не поссорили Грузию с Европой 1

фото: newsroom.su
фото: newsroom.su

Как утверждает издание The Guardian, пророссийские активисты планировали организовать «фальшивый» гей-парад в Тбилиси, чтобы вызвать протесты населения и, таким образом, помешать Грузии интегрироваться в ЕС. 

Соблюдение прав секс-меньшинств - больная тема для страны на переговорах с Брюсселем. Как отмечает британская газета, 49% грузин не готовы признать геев.

Грузинские активисты обвинили «пророссийскую группу» в планировании «ненастоящего гей-парада», чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, пишет издание The Guardian. Эти обвинения прозвучали в весьма непростое время, отмечает газета. В пятницу Тбилиси собирается подписать соглашение об ассоциации с ЕС, а права секс-меньшинств являются «постоянным камнем преткновения» между европейской организацией и ее восточными соседями.

В связи с прошлогодними столкновениями ЛГБТ-сообщество Грузии решило не проводить гей-парад в этом году. Однако, по утверждению «работника секс-индустрии» Георгия Чхартишвили, в мае в Тбилиси к нему обращались из «пророссийского» «Института Евразии» для проведения шествия.

По словам Чхартишвили, человек из этой организации, «которая хочет, чтобы Грузия вступила в Евразийский союз вместо Европейского», предложил ему 40 000 лари для организации гей-парада. Позже с Чхартишвили связывались по телефону и обещали ему новый паспорт и выезд из страны после проведения демонстрации. Однако, отмечает издание, ЛГБТ-активисты убедили его отказаться от этой сделки.

Издание связалось с главой «Института Евразии» Шато Апхаидзе, который отверг обвинения и заявил, что не знаком с Чхартишвили. Между тем, записи телефонных разговоров были переданы грузинской полиции.

Проевропейские группы в таких странах, как Грузия, Украина и Молдавия, «относятся терпимее к правам геев», чем пророссийские группы в бывшем Советском Союзе, считает издание.

Во время празднования Пасхи главы грузинской православной церкви заявили, что антидискриминационный законопроект, гарантирующий равные права ЛГБТ-сообществу, легализует «гей-пропаганду», которая является прямой угрозой для грузинских ценностей. Принятие этого закона, напоминает издание, является одним из требований ЕС.  

Георгий Гоциридзе из «Ассоциации молодых юристов Грузии» заявил, что православная церковь пыталась заблокировать принятие законопроекта, «узаконивающего извращение».

«Церковь выступает в защиту идеи, что Грузия должна быть свободна от европейских ценностей, потому что они означают только гомосексуализм, инцест и педофилию», - заявил Гоциридзе. По словам юриста, выражая подобное мнение, православная церковь Грузии действует в соответствии с «планом Путина».

В «Институте Евразии» отказались отвечать о своих источниках финансирования. Однако в организации заявили, что они подвергаются нападкам за свою деятельность, направленную на политическое, экономическое и гуманитарное сближение Грузии и России, а также за критику «западного курса» грузинского правительства.

По утверждениям главы Transparency International Georgia Марка Муллена, «Институт Евразии», который активизировался в последние несколько месяцев в Тбилиси, является «прокремлевской, антизападной организацией».

Между тем, как отмечает издание, нежелание предоставить ЛГБТ-сообществу равные права широко распространено в Грузии. 49% грузин, опрошенных Caucasus Research Resource Centre после прошлогодней «обернувшейся катастрофой» демонстрации, заявили, что сознательный гражданин никогда не должен уважать права сексуальных меньшинств. Только 16% опрошенных согласились, что права ЛГБТ необходимо уважать.

Тем не менее Алекси Петриашвили, государственный министр по евроинтеграции, заявил, что грузинское правительство намерено подписать соглашение с ЕС. Он отметил, что «крики каких-то маленьких групп о присоединении Грузии к Евразийскому экономическому союзу» являются несерьезными. «Подписав соглашение, мы дадим ясно понять, что интеграция Грузии в ЕС – это необратимый процесс», - подчеркнул политик.


Написать комментарий

Не многовато ли внимания этой голубенькой теме? Каждый день и по несколько раз - это должны быть особые любители писать.