У даугавпилчан есть возможность понять сложный мир детей, больных аутизмом

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

Аутизм – одно из самых сложных заболеваний, связанное с проблемами психического развития.

По приблизительным подсчетам этой болезнью, влияющей на социальное общение человека с окружающим миром, только в Латвии страдают в общей сложности 23 000 взрослых и детей. Согласно мировой статистике, один из 88-ти детей является аутистом.

Человек, больной аутизмом, иначе воспринимает мир и по-своему строит отношения с людьми. До сих пор так и не выявлена точная причина возникновения этой болезни, как и не существует лекарств, способных от нее вылечить.

Улучшить качество жизни ребенка, больного аутизмом, поможет ранняя диагностика заболевания, а также целый комплекс своевременной реабилитации, который научит общению и даст шанс на полноценную самостоятельную жизнь. Таким детям, как никому другому, просто необходимы любовь, понимание, забота и поддержка окружающих.

Аутисты часто не разговаривают и поэтому считаются необучаемыми, но нередко такой ребенок концентрирует все свое внимание на какой-то конкретной теме и может изучить ее досконально, до мельчайших подробностей. Поэтому в обществе бытует мнение, что среди больных аутизмом много гениев

Даугавпилчане тоже могут поддержать больных аутизмом детей. Во  вторник, 1 июля, в зале периодики Латгальской центральной библиотеки состоится открытие выставки «Мы есть!»,  посвященной детям, больным аутизмом.

Авторами этой выставки стали фотографы Сергей Соколов и Алина Лукша. Несколько дней они провели вместе с даугавпилсскими детьми, больными аутизмом, пытаясь почувствовать и хотя бы немного понять их очень непростой внутренний мир и показать детей такими, какие они есть.

Организовал выставку открывшийся в конце прошлого года в нашем городе Центр аутизма «Mūsu pasaule». Организаторы и авторы выставки очень надеются, что представленные на ней фотоработы затронут сердца посетителей, натолкнут их самих на размышления и положительно повлияют на формирование толерантного отношения к людям с подобным заболеванием.

Откроется выставка 1 июля в 17:00 и продлится до конца месяца.


Написать комментарий