Эпидемия лихорадки Эбола на территории Западной Африки спровоцирована любовью к мясу летучих мышей

фото: pravda.ru
фото: pravda.ru

Жители Западной Африки страдают очень серьезным заболеванием – их охватила эпидемия лихорадки Эбола. В настоящее время доктора утверждают, что это непобедимый вирус. 

Причиной столь серьезного заболевания для жителей Западной Африки стала любовь к мясу летучих мышей. Именно она и спровоцировала эпидемию лихорадки Эбола. 

В настоящее время организация «Врачи без границ» проинформировала общественность о масштабе распространения заболевания. Дело в том, что он беспрецедентен. Очаги болезни зафиксированы в следующих трех государствах Либерии, Гвинее и  Сьерра-Леоне и Либерии. Всего зафиксировано таких более 60 очагов болезни. Вирус, как утверждают специалисты смертельный. Проблема в том, что, к сожалению, от него не существует вакцины, поэтому и выживают один из 10 заболевших.

«Врачи без границ» пытаются помочь пострадавшим в Западной Африке, однако уже не справляются, пытаясь бороться с распространением вируса Эбола в Западной Африке. Медикам в настоящее время необходима помощь со стороны африканских правительств, поскольку эпидемия, как утверждает доктор  Барт Янссенс, вышла из под контроля. Активно появляются новые очаги заболевания, и в большинстве случаев они касаются новых территорий.

Напомним, вирус Эбола – самый страшный в истории человечества. Он появился в конце XX века и стал причиной нескольких серьезных эпидемий. Его название асcоциируется с названием реки – это тот регион, где впервые была зафиксирована первая вспышка заболевания. На тот момент погибло 280 человек в Заире, а в Судане умерло еще 151 человек.

Что касается симптоматики заболевания, она следующая: период заражения скрытый, его продолжительность – несколько часов или 2-3 недели. Вероятна высокая температура, даже выше 40 градусов, сильные головные боли, сыпь на коже. Возможно внутреннее кровотечение, диарея, рвота. В общем, инфекционное заболевание рапостраняется очень быстро.

Что касается разносчиков заболевания – это летучие мыши. Инфекия способна появиться у человека  либо через контакт, либо в результате употребления их мяса в пищу, где на западе и центральной части Африки мышей принято считать деликатесом. В общем, жаренные летучие мыши – это смертельное лакомство.

Разносчиками заразы принято считать обезьян. Среди них заразить человека могут дукеры, шимпанзе и гориллы. Возможна передача вируса от человека к человеку, поэтому нет необходимости пожимать друг другу руки. В настоящее время уже болеют врачи, а также родные, ухаживающие за больными.

К сожалению, носители вируса не только живые животные и люди, но в том числе и мёртвые. В африканских СМИ много сообщений, когда заражались родственники умерших в ходе церемонии похорон.

К сожалению, лекарства от лихорадки Эбола не существует. Нужную вакцину врачам необходимо еще разработать, а люди гибнут. Правда попытка уже была, и этим занималось Министерство обороны США, в том числе и  Национальный институт здравоохранения. Но у американцев возникли опасения, что вирус Эбола может стать основой создания биологического оружия, поэтому ученые разработали несколько прототипов вакцины, которые успешно испытали лишь на животных. На тот момент, когда было принято решение начать испытания на человеке, следующими компаниям Sarepta и Tekmira,  Пентагон прекратил  финансирование научного исследования по причине нехватки денег. Это произошло в августе 2012 года.


Написать комментарий