Зараженные африканской чумой свиньи ликвидированы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На ферме в Робежниекской волости Краславского края, где у свиней была выявлена африканская свиная чума, ликвидированы и сожжены все животные.

Как сообщила краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям, на этой ферме ликвидировано три свиньи. Еще восемь свиней ликвидировано на ферме в Дагдской волости, где был выявлена классическая чума свиней.

На территории фермы проведена первичная дезинфекция. В настоящее время специалисты проверяют на наличие инфекции найденных в округе мертвых кабанов и собирают информацию о количестве свиней, содержащихся на ближайших фермах, информирует радио MIX FM 102,7.

Комиссия приняла решение запретить на затронутой африканской чумой территории в течение 20 дней проводить какие-либо массовые мероприятия - соревнования, выставки, ярмарки и др.

Африканская чума свиней - опасная и очень заразная инфекция. На ферме, где констатирован вирус, приходится забивать все поголовье животных, поэтому экономический ущерб от этой болезни очень велик. Для людей инфекция не представляет опасности. В Латвии это заболевание выявлено впервые.


Написать комментарий