Эстония отказывается вводить тотальный запрет на импорт мяса из Латвии

фото: golos.ua
фото: golos.ua

По данным Ветеринарного департамента Эстонии, балтийская страна не намерена следовать примеру Литвы - запрещать импорт мяса с территории Латвии, где отмечены очаги появления африканской чумы свиней. 

В то же время, по мнению ведомства, механизмы защиты должны быть достаточно эффективными.

"Латвия сама приостановила ввоз свинины из зараженных регионов в другие страны. От нас с сегодняшнего дня исходит приказ не возить в Эстонию не прошедшую тепловую обработку свинину из зараженных районов", - сказал гендиректор департамента Агу Пяртель.

В дополнение к этому грузовики с живыми свиньями не смогут проехать с территории Латвии на фермы ЭР в течение 48 часов. За это время эстонская сторона попытается провести полную их дезинфекцию.

Напомним, что ветеринарная служба Литвы в связи с обнаружением случаев заболевания латвийских животных африканской свиной чумой вводит ограничения на ввоз продукции свиноводства и охотничьей добычи (туш и мяса диких кабанов) из Латвии, сообщил глава ведомства Йонас Милюс. Он выразил надежду, что эта мера будет принята ненадолго.

Ветслужба Литвы запретила ввозить из Латвии свинину, кабанину, осеменительный материал, а также корма и растительное масло.


Написать комментарий