Оператор Первого канала Анатолий Клян убит в Донецке

фото: inosmi.ru
фото: inosmi.ru

Как сообщили представители ДНР, оператор российского Первого канала Анатолий Клян был убит киевскими военными в Донецке возле одной из воинских частей. Руководство российского телеканала подтвердило гибель своего сотрудника. Кроме того, была обстреляна съёмочная группа ещё одного российского телеканала.

Руководитель пресс-центра Донецкой народной республики Клавдия Кульбацкая рассказала РИА Новости, что у одной из воинских частей в Донецке был убит оператор российского Первого канала. «Оператор был ранен в живот и от этого ранения скончался», - рассказала она.

По её словам, к воинской части на территории Донецка подъехал автобус с матерями солдат, служащих там. Они требовали отпустить их детей домой. Однако, когда автобус остановился у ворот части, оттуда началась стрельба, в результате которой был ранен представитель СМИ.

Руководство Первого канала подтвердило гибель оператора Анатолия Кляна в Донецке. «Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съёмочная группа приехала делать очередной репортаж. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», - говорится в сообщении телеканала.

Корреспондент RT Мария Финошина рассказала, что журналист Первого канала работал в Донецке и снимал одну из военных баз города. Он находился в автобусе, на котором к базе приехали матери военнослужащих, чтобы провести переговоры с украинскими военными по поводу возвращения домой их сыновей. Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба. Пока неизвестно, кто стрелял.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин подтвердил смерть оператора российского телеканала. «Оператор Первого канала Анатолий Клян скончался после ранения, полученного возле одной из воинских частей», - заявил он.

Он также рассказал, что при обстреле был ранен в шею и водитель автобуса, в котором находились матери солдат-срочников и журналисты.

По словам Кульбацкой, у воинской части в Донецке были обстреляны также журналисты российского телеканала LifeNews. Представитель ДНР рассказала, что журналисты съёмочной группы вышли из машины - и сразу раздались выстрелы из гранатомёта.

«Возле воинской части в Донецке автомобиль был обстрелян из стрелкового оружия», - заявила Кульбацкая РИА Новости. Она отметила, что журналисты не пострадали.

Это далеко не первый случай нападения украинских силовиков на российских журналистов. Так, 17 июня спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк, вместе с оператором Виктором Денисовым и звукоинженером Антоном Волошиным, попал под миномётный обстрел возле блокпоста ополченцев. Они снимали репортаж о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки СМИ. Как сообщают очевидцы, снаряд разорвался рядом со съёмочной группой. Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк умер позже в местной больнице, оператор при обстреле не пострадал, так как находился на значительном расстоянии от группы.

Комментируя гибель журналистов ВГТРК на Украине, постоянный представитель РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин не исключил, что это было осознанное убийство.«Необходимо тщательное расследование этого преступления. Слишком много свидетельств указывает на то, что это была целенаправленная акция», - сказал дипломат.

Кроме того, 24 мая под Славянском были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов, когда группа в составе четырёх человек (фотограф, журналист, переводчик и водитель) попала под массированный огонь из артиллерийских орудий.


Написать комментарий