Эксперт: «Новая волна» чужеродна латышскому зрителю

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Отношение к конкурсу молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», что уже более десяти лет проводится в Юрмале, это вопрос ментальности, подхода, позиции и, наконец, дело вкуса, считает директор Фонда имени Германа Брауна Инна Давыдова.

«Это чужеродное по сути для латышского зрителя мероприятие. И к этому подмешивается нерентабельная национальная идея», — заявила она сегодня порталу Ves.lv, комментируя выпады ряда латышских политиков и журналистов в адрес конкурса.

Требования запретить «Новую волну», по словам Давыдовой, являются пережитком предыдущих эпох, от которых мы хотим откреститься.

«У «Новой волны» сформировался свой зритель. Она востребована, а значит будет жить. 5-10 лет назад еще можно было говорить о том, что это ужасно, что конкурс проходит в цитадели серьезной музыки, что в раковине концертного зала «Дзинтари» играли знаменитые оркестры под управлением великих дирижеров. Теперь уже ясно: с перевесом в ту или иную сторону в «Дзинтари» проводятся концерты и мероприятия самых разных жанров – академических и неакадемических», — сказала Давыдова.

По ее мнению, «Новая волна» среди последних не самое раздражающее.

«Я бы задала вопрос по поводу других событий. Но если бы в Юрмале было бы пять залов, как в Риге, в которых могли бы проходить представления разной направленности, или проходи «Новая волна» на одной из рижских площадок, никаких разговоров бы не было. Я с «Новой волной» живу параллельно. К ней особенно подходит поговорка – не все то золото, что блестит. «Новая волна» не самое яркое, а самое массовое и дорогостоящее музыкальное событие в Латвии», — считает Давыдова.

По ее словам, это вопрос отношения человека к массовой культуре.

«Корень в массовом потребителе этой масс-культуры, к которой относится и «Новая волна». Явление сравнительно недавнее. О ней еще не говорили в 60-70 годы прошлого века. Популярная музыка существовала и тогда, и никто не смог превзойти образцы тогдашней популярной музыки – тех же «Битлз», ту же Эдит Пиаф, того же Иосифа Кобзона и ту же Аллу Пугачеву», — заключила Давыдова.

Как сообщалось, как и прежде в Латвии звучат требования запретить проведение конкурса «Новая волна». Поводом для новых нападок послужили украинские события. Так, журналист Элита Вейдемане написала в газете Neatkarīgā Rīta Avīze, что «конкурс понижает уровень жизни ЛАТВИИ, потому что является балаганом». «Те, кто за «НОВУЮ ВОЛНУ» — все они против независимости ЛАТВИИ!», — такой вот милый комментарий на одном из сайтов отражает возмущение, которое ежегодно возникает в латвийском обществе в ожидании очередной «Новой волны». В этом году протесты против музыкального конкурса возросли многократно: бессовестная военная агрессия России против Украины вызывает в людях злость и тревогу, и соседская «новаяволна» рассматривается как схожая агрессия — только с музыкальным уклоном», — настаивает Вейдемане. Она также обрушилась с критикой на премьер-министра Латвии Лаймдоту Страуюму, которая отрицательно ответила на вопрос, следует ли запрещать «Новую волну».


Написать комментарий