Гибель оператора Первого канала: свидетель сообщил о провокации 2

фото: Ria novosti
фото: Ria novosti

Несмотря на то что в России винят в гибели оператора Первого канала украинских военных, свидетель трагедии — участвовавший в поездке к воинской части корреспондент Forbes — утверждает: произошедшее напоминало провокацию, и, вероятно, те, кто организовывал поездку, могли догадываться, что ожидает работников СМИ.

По его словам, после одной из неудачных попыток захватить украинских военных в плен, чтобы потом обменять их на своих товарищей, украинские сепаратисты — представители так называемой Донецкой народной республики — стали обзванивать журналистов, приглашая их подойти к зданию областной администрации.

Как рассказал корреспондент Forbes, человек, представившийся по позывному "Гюрза", предложил журналистам "подготовить сенсационный материал" о поездке к воинской части, которую командир якобы согласился сдать без боя. Но как только репортеры подъехали, со стороны воинской части был открыт шквальный огонь из автоматов и подствольных гранатометов по их автобусу. В тот момент оператор Первого канала Анатолий Клян и получил смертельное ранение.

"Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули… Расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение", — констатирует корреспондент.

В то же время телеканал RT приводит абсолютно другую версию событий. По словам корреспондента телеканала, к военной базе приехали матери военнослужащих, чтобы провести переговоры с украинскими военными по поводу возвращения домой их сыновей. "Переговоры уже закончились, и они курили, когда внезапно раздалась стрельба", — сообщает телеканал.

Депутат парламента "Донецкой народной республики" Олег Фролов, находившийся на месте происшествия, утверждает, что обстрелу предшествовала словесная перепалка между матерями солдат-срочников и офицерами воинской части.

Ранее представители сепаратистов заявляли, что у воинской части в Донецке были обстреляны также журналисты российского телеканала LifeNews. Эти сообщения подтверждают историю, рассказанную журналистом Forbes, — во всяком случае, ее начало. Похожую информацию передали также сами журналисты российского телеканала.

Между тем премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была создана некой инициативной группой без ведома властей ДНР. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости", — заверил премьер. По его словам, сепаратисты не планировали захват военной части, у которой произошел инцидент.


 


Написать комментарий

информация соответствует новостному порталу НЕВ.СРУ.КОМОм

Cto kasajetsja rossiji, eto dlja nih ne novshestvo razstrelivatj svoih ctobi dostigatj svoji celi. V 40vom godu oni toze razstreljali svoih pogranicnikov i obvinili latviju ctobi okkupirovatj. Vo vremja voini takih slucajev bilo ocenj mnogo, v osetiji toze razstreljali milicionerov ctobi voiska vvesti. Cto vi dumaite, Putin plohoi ucenik sovetskoi epohi?

Написать комментарий