Латвийские гиревики подтвердили на ЧЕ серебряный статус

В прошедшие выходные в эстонском Маарду прошел юниорский чемпионат Европы (U-16, U-18) по гиревому спорту.

Молодежная сборная Латвии уже в седьмой раз завоевала титул вице-чемпиона континента, уступив только российской команде.

В континентальном первенстве приняли участие юные гиревики 7 стран — России, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии и Германии.

Среди кадетов (U-16) лучший результат из латвийских спортсменов показал Марек Сиваков, завоевавший серебрянную медаль в весовой категории до 68 кг. Бронзовые медали в этой возрастной группе в копилку латвийской команды принесли Зане Вилишка (Екабпилс) и Янис Рижийс.

В старшей возрастной группе (U-18) вторым местом отличились Давис Ермацанс (до 78 кг), а также Виктория Совко и Юлия Чепакова.

Бронзу в актив сборной Латвии принесли Ксения Кислова, Артем Корнийчук, Янис Бертулис, Денис Головин, Мартыньшь Озолиньш и Рейнис Шляев

По завершения юношеских соревнований, в отдельных упражнениях (толчке и рывке) прошел чемпионат Европы среди ветеранов. И здесь латвийских атлетов не обошли медали. Василий Гинько (возрастная категория 40-44 лет, категория свыше 95 кг) выиграл в рывке; Сергей Арбузов (50-54 года, абсолютная весовая категория) остался вторым в рывке; Алфред Кокин (50-54 года, абсолютная весовая категория) занял третье место в толчке и в рывке.