Что читают молодые люди Даугавпилса и их лидеры? 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Старшее поколение часто ужасается тому, насколько мало читают современные молодые люди. Однако насколько правдиво утверждение, что молодежь вовсе перестала черпать знания в печатных произведениях искусства?

Для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, портал Gorod.lv обратился к 10 молодым людям и их лидерам с вопросами о том, есть ли у них любимые книги, а также, как часто удается читать? Результаты могут показаться интересными.

Эдите Иванова, специалист по делам молодежи: «На самом деле, я закончила филфак, так что читаю много, можно сказать, при каждой возможности. Не могу выбрать всего одну книгу, поэтому назову «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери и «Защита Лужина» Владимира Набокова».

Павел Вилцанс, спортсмен: «Конечно, у меня есть любимая книга! Робертс Шармс «Līderis bez titula». Времени на чтение мало, но, когда есть свободная минутка, я обычно читаю».

 Александр Комаров, диджей на радио, актер, КВНщик: «Любимая книга есть – Александр Дюма «Граф Монте-Кристо». А вообще читал много и люблю, так как компьютер появился у меня довольно поздно. Сейчас, так как работы много и домой прихожу после 23:00, не читаю столько, сколько хотелось бы».

 Григорий Лагута, спидвейный гонщик: «Если честно, я вообще не люблю читать, если только какие-нибудь интересные журналы или газеты про спидвей. Все свое свободное время провожу на тренировках».

Анна Гимбуте, танцовщица Даугавпилсского театра, тренер: «Очень люблю читать, чем чаще, тем лучше. Купила такой телефон, куда можно закачивать электронные книги, очень удобно! В трамвае, автобусе, пока кого-то жду - везде и всегда можно читать. В связи с учебой в последнее время читаю классику. Очень сложно назвать любимую книгу, на ум приходят две: Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери» и Джек Лондон «Мартин Иден»».

Теодор Быковский, руководитель Молодежного департамента: «Наверное, самые значимые для меня книги это «Хагакурэ» «Сокрытое в Листве» и «Хагакурэ нюмон» Юкио Мисимы. В юности читал очень и очень много, и до сих пор осталась хорошая библиотека. Сейчас читаю только, если болею и, кстати, по большей части, перечитываю вышеуказанные книги или что-то подобное… Последнее, что держал в руках (на больничном) -  «Дао Винни-Пуха» и «Дэ Пятачка»».

Александр Гришаков, диджей на радио, КВНщик: «Любимой книги нет, но есть любимый автор - это Евгений Гришковец. В последнее время читаю очень много современной литературы. Также нравится читать биографии и автобиографии. Благодаря современным технологиям, удается читать часто, но, к сожалению, в электронном виде. Читать книгу с планшета считаю допустимым, а с телефона извращением. Заменить печатное издание невозможно. А еще я взял моду читать несколько книг одновременно, но это ерунда какая-то получается!»

Милена Рожанска, режиссер постановок Даугавпилсского Центра польской культуры, актриса Даугавпилсского театра: «Наверное, моя любимая книга «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Я очень люблю аудиокниги, но Булгакова читала, это мой любимый автор».

Владимир Склема, член молодежной организации СКОПТР: « Очень советую книгу «Балты. Люди янтарного моря» Марии Гимбутас. Иногда слышу такие глупости, мол, страна наша не имеет собственной истории. Так вот это книга, которую следует прочитать всем! Вообще, считаю, что читаю недостаточно, но много. Каждый день удается уделить по 40 минут на чтение».

Александр Иванов, руководитель Центра неформального образования: «На самом деле, из-за нехватки свободного времени, читать получается очень редко. Это совсем не значит, что читать я не люблю, отнюдь, хорошая книга отлично отвлекает от повседневности. В данный момент читаю «Душа вашего ребенка», хочу осилить также «Отцовство». Такой выбор связан с недавним рождением сына!

А вообще выбор книги зависит от настроения. В целом, больше люблю зарубежную литературу - Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Джон Р.Р. Толкин, Жуль Верн.

В последнее время больше читаю автобиографии различных известных личностей, ведь мы учимся на чужих ошибках. Из русской классики высоко ценю работы Достоевского и Булгакова».

 


Написать комментарий

Правильно Жюль Верн... ))

Duhovnaja niscita molodjeznogo aktiva. Kto za takimi liderami pojdjet? Tolko gopota Daugavpilskaja.

Написать комментарий