Ринкевич: сделан шаг навстречу укреплению госбезопасности

фото: ves.lv
фото: ves.lv

«В нынешней международной обстановке для Латвии крайне важным является  увеличение расходов на оборону.

Мы благодарны нашим союзникам по НАТО за осуществленные меры по укреплению безопасности стран Балтии, но в то же время мы не должны забывать о своей ответственности по обеспечению обороны своей страны», — выразил свое удовлетворение по поводу единогласно принятого в четверг, 3 июля, в Сейме Латвии в окончательном чтении закона о Государственной обороне министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Важно строго придерживаться выполнения установленных законом поправок об увеличении оборонного бюджета, а также продуманного вложения средств в развитие Национальных вооруженных сил,» считает министр иностранных дел.

Как ранее сообщал портал Ves.lv, 3 июля в Сейме в окончательном чтении был принят закон о  финансировании государственной обороны, который предусматривает постепенное увеличение государственного финансирования на оборону, к 2020 году достигнув  2% от внутреннего валового продукта (ВВП). Закон предусматривает также возможность Кабинету министров принимать решение о  распределении дополнительных средств для увеличения финансирования на оборону.

Согласно принятому Закону о финансировании государственной обороны в бюджете следующего года на государственную оборону выделено финансирование не меньше 1% от ожидаемого объема ВВП, в 2016 году – не менее 1,1% от ВВП, в 2017 году – не менее 1,3% от ВВП, в 2018 году – не менее 1,5% от ВВП, в 2019 году – не менее 1,75% от ВВП, в 2020 году и в дальнейшем – не менее 2% от ВВП.

Ринкевич ранее уже призывал законодательно определить конкретный график увеличения оборонного бюджета страны и указал на необходимость выполнять принятые в 2008 и 2012 году в Сейме обязательства, выраженные в концепции Государственной обороны,  о достижении оборонного бюджета не менее 2% от ВВП. «Мы не можем ожидать, что союзники будут вкладывать в нашу безопасность, если сами не готовы это сделать», подчеркнул министр иностранных дел.


Написать комментарий