Глава ГАЗ: через пару лет — реальная нехватка рабочих рук 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

 К концу июня уровень безработицы в Латвии снизился до самого низкого уровня после начала экономического кризиса.

В зимние месяцы безработица может вновь вырасти. А с реальной нехваткой рабочих рук можно будет столкнуться в 2016-2017 годах, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

За месяц уровень безработицы снизился на 0,2% и к концу июня составил 8,9% от трудоспособного населения. По-прежнему велико число безработных, которые уже длительное время не могут найти работу. Речь идет о 85 000 человек или 35% от всех нетрудоустроенных.

За полгода работу нашли 31 000 человек, а агентство предложило почти 21 000 вакансий. Часть из них — сезонные рабочие места в сельском хозяйстве, сфере обслуживания и другие. В зимние месяцы безработица может вновь вырасти.

По оценкам экспертов, с реальной нехваткой рабочих рук можно будет столкнуться в 2016 или 2017 году, и о решении этой проблемы нужно думать уже сейчас. Но о конкретных цифрах и возможности привлечения гастарбайтеров глава агентства говорить не стала.

В настоящее время существенного роста числа иностранных рабочих в Латвии не наблюдается.

 


Написать комментарий

Ruminov k sebje zaberite. Oni zdesj v UK nashi rabochije mesta zanimajut. Pustj podnimajut blagosostojanije latvijskoj ekonomiki ;)