Латгальский крестьянин: Раньше домашние свиньи не болели так часто 8

Как уже сообщалось, в связи с распространением африканской свиной чумы, со 2 июля по 14 октября в ряде краев и волостей Латвии, в целом на площади примерно 5000 кв.м., объявлена чрезвычайная ситуация.

Корреспонденту портала Gorod.lv удалось посетить одно из приусадебных хозяйств, находящихся в карантинной зоне - «Senči» в Берзиньской волости Дагдского края и пообщаться с его хозяином Антоном Эйсаксом на тему сложившейся ситуации и возникших проблем.

Стоит пояснить, что в хозяйстве крестьянина на сегодняшний день 10 свиноматок, А. Эйсакс занимается разведением и продажей домашних свиней уже более 20 лет.

Как рассказал А. Эйсакс, установленные меры предосторожности достаточно строгие, что касается и документации: «Документации очень много, все очень строго, много согласований. Чтобы продать поросенка нужно вызвать ветеринарного врача, который должен обследовать домашних свиней и  сообщить, можно ли продавать поросенка или нет. Затем ветврач отправляет свое разрешение в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС), я также должен отправить свое заявление в ПВС, только затем в электронном виде приходит разрешение на продажу».

Говоря о предположительных потерях, крестьянин заметил, что многое зависит от того, насколько долго затянется сложившаяся ситуация: «Обычно мы держим поросят по шесть недель, затем продаем, если это затянется, нужно учитывать, что свиней нужно кормить, для них нужны помещения...».

Отвечая на вопрос о том, приходилось ли уже встречаться с похожими проблемами, Антон Эйсакс поделился, что раньше вспышки классической или африканской свиной чумы происходили редко: «На фермах раньше проводили вакцинацию домашних свиней против классической свиной чумы, и она так не распространялась».

Отметим, что по последней информации ПВС, поздно вечером 3 июля был констатирован еще два случая заболевания африканской свиной чумой у домашней свиньи и кабана. Так,Ю на данный момент вирус африканской свиной чумы подтвержден у 13 кабанов и 4 домашних свиней. До 4 июля инспекторы ПВС в защитной и зоне надзора провели проверку 2 168 хозяйств, в 313 из которых выращивают 1 559 домашних свиней.

 


Написать комментарий

А раньше,все службы работали,а не получали взятки и откаты.Ветеринары,эпидимиологи,граница.А что теперь?Да нихрена.Только квоты и стандарты от ЕС.А там всё по другому.

"А раньше,все службы работали,а не получали взятки и откаты.Ветеринары,эпидимиологи,граница.А что теперь?Да нихрена.Только квоты и стандарты от ЕС.А там всё по другому." Гость

Не поверите! Уже 7 лет живу в сельской местности в Англии.Забыла,что такое комары.Их здесь нет!Значит земля чем-то обрабатывается.Ни чумы,ни птичьего гриппа,здесь даже клещи не инцефалитные.Как при СССР,поля обрабатывают чем-то.

Всё идёт по плану "комитета 300" - сокращение населения планеты. Выживут сильнейшие. Они-то и будут обслуживать кучку миллионеров.

""А раньше,все службы работали,а не получали взятки и откаты.Ветеринары,эпидимиологи,граница.А что теперь?Да нихрена.Только квоты и стандарты от ЕС.А там всё по другому."<br />Не поверите! Уже 7 лет живу в сельской местности в Англии.Забыла,что такое комары.Их здесь нет!Значит земля чем-то обрабатывается.Ни чумы,ни птичьего гриппа,здесь даже клещи не инцефалитные.Как при СССР,поля обрабатывают чем-то." Гость

---13:17---
при СССР везде ходили и в лес,0 и в поле и понятия не имели, что бывают клещи. А после 91г узнали про клещей и про многое др. Раньше государство заботилось о здоровье нации, а сейчас никто.

"""А раньше,все службы работали,а не получали взятки и откаты.Ветеринары,эпидимиологи,граница.А что теперь?Да нихрена.Только квоты и стандарты от ЕС.А там всё по другому."<br />Не поверите! Уже 7 лет живу в сельской местности в Англии.Забыла,что такое комары.Их здесь нет!Значит земля чем-то обрабатывается.Ни чумы,ни птичьего гриппа,здесь даже клещи не инцефалитные.Как при СССР,поля обрабатывают чем-то."<br />---13:17--- при СССР везде ходили и в лес,0 и в поле и понятия не имели, что бывают клещи. А после 91г узнали про клещей и про многое др. Раньше государство заботилось о здоровье нации, а сейчас никто. " фок

opā, historiks!
padomju laikā no Krievijas nāca iekšā Latvijā gan ērces, gan slimas cūkas, gan jenoti, gan migranti no ģerevņām!

если раньше свинопасы занимались по профессии свиньями,то сейчас свинопасы разбежались всех учить латышскому языку,вот свинки и приболели.

"если раньше свинопасы занимались по профессии свиньями,то сейчас свинопасы разбежались всех учить латышскому языку,вот свинки и приболели." Гость

vai tad cūkām māca latviešu valodu?
es domāju, ka latviešu valodu māca pasaules klaidoņiem, kas Latvijā saradušies no Krievijas ģerevņām, kur dzivoja ar cūkām, pīlēm un vistām vienā istabā!

""если раньше свинопасы занимались по профессии свиньями,то сейчас свинопасы разбежались всех учить латышскому языку,вот свинки и приболели."<br />vai tad cūkām māca latviešu valodu? es domāju, ka latviešu valodu māca pasaules klaidoņiem, kas Latvijā saradušies no Krievijas ģerevņām, kur dzivoja ar cūkām, pīlēm un vistām vienā istabā!" Гость

Ты только про русских это знаешь?Да,хреновато у тебя с историей.Ну поучу немного латышонка.Вместе с животными,в одних домах,но в разных его половинах,жили и британцы,и немцы.Да много кто жил.И не потому,что у них не было хлева или сарая.А потому что экономно относились к дровам,а в те времена жилища отапливались дровами.И тепло от животных помогало сохранить тепло в доме.Да и животных таким образом сохраняли от морозов.Отапливать хлев? Такое даже князья себе позволить не могли.Так что,детонька,история начинается не с конца СССР,а гораздо раньше.Кстати и у латышей,в основном,скотинка,если она конечно была,в зимние времена жила в доме.Рачительные хозяева очень берегли домашний скот.А лентяи,бездари,пропойцы,те только продавали наворованое добро.Что-то мне это напоминает.Ах да,распад СССР и прихватизация латышами,всего что было создано не ими.

Написать комментарий