Даугавпилсские учащиеся в последнее время предпочитают изучение английского языка латышскому 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По результатам централизованных экзаменов, в этом учебном году латвийские выпускники хуже сдали латышский и немецкий языки и биологию.

Даугавпилсские выпускники, несмотря на то, что также показали достаточно низкие результаты по экзаменам по государственному и английскому языкам, а также истории, оказались лучше по ряду предметов в нашей стране. В частности, экзамены по биологии, математике, физике, химии и русскому языку наши учащиеся сдали на порядок лучше.

По мнению руководителя Управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, наблюдается снижение мотивации к изучению латышского языка.

«Сравнивая результаты экзаменов по латышскому и английскому, можем констатировать, что, к сожалению, наши воспитанники больше мотивированы изучать английский язык, а не государственный».

Уровень знаний английского языка среди учеников общеобразовательных школ Даугавпилса остался практически на прежнем уровне, но общий показатель упал из-за слабых знаний языка воспитанников профессиональных учебных учреждений города.

Кроме того, в общеобразовательных школах в последнее время падает число желающих сдавать экзамены по немецкому языку и истории. Если в прошлом учебном году язык Гете и Шиллера сдавал 31 даугавпилсский школьник, то в этом оказалось только 6 желающих.

Похожая ситуация сложилась и с экзаменом по истории: в 2012/2013-м учебном году сдавать этот экзамен пожелали 29 выпускников, а в этом только 11.

По словам М.Исуповой, подобная тенденция падения желания сдавать экзамены по истории и немецкому наблюдается не только в Даугавпилсе, но и по всей стране.


Написать комментарий

Nav brīnums.daudzās Daugavpils skolas valsts valoda izmantojās minimāli.varbūt ne visās,bet 80% noteikti.