Правительство Каталонии ожесточённо борется с паранджой и никабом

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Власти испанской провинции Каталония объявили о планах борьбы с ношением традиционных мусульманских головных уборов, которые закрывают лица женщин. Это было сделано после того, как Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что запрет на ношение паранджи и никаба не ущемляет права мусульманок.

Впервые о планах запретить ношение на публике головных уборов и накидок, которые полностью закрывают лица женщин, власти Каталонии объявили ещё в 2013 году. Тогда они пояснили, что это делается «в целях общественной безопасности», − сообщает The Local. Министр внутренних дел особо отметил, что данные меры не имеют ничего общего с религией и также рассматривалась возможность запретить появляться на улице в мотоциклетных шлемах и масках.

В ближайшие месяцы законопроект о запрете на ношение никаба и паранджи должен быть одобрен местным парламентом. Поводом к скорейшему принятию закона стало решение властей Евросоюза о том, что такого рода ограничения не ущемляют прав мусульманок. По словам министра внутренних дел Каталонии, закон надо принять побыстрее также и потому, что суды Испании уже заблокировали подобные решения нескольких горсоветов Каталонии. Такого происходить не должно, - считает министр.

Речь, по всей видимости, идёт о решении Верховного суда Испании, вынесенном в 2013 году. Согласно вердикту, было аннулировано решение запретить ношение паранджи и никаба, принятое ранее муниципалитетами нескольких городов Каталонии. Это объяснили тем, что местные власти не могут изменять основные правовые нормы.

Стоит отметить, что несколько дней назад борьбу с исламистами усилили и во Франции. Министр внутренних дел страны Бернар Казнёв готовится представить проект закона в поддержку принятому в апреле государственному антиджихадистскому плану. Вводится запрет на выезд за границу как несовершеннолетних, так и взрослых граждан Франции, подозреваемых в принадлежности к радикальным течениям.

Запрет распространяется на период до полугода. На это время паспорта подозреваемых граждан будут конфискованы или лишены законной силы, а авиакомпании, которым запрещается оказывать таким пассажирам услуги, будут обязаны сообщать французским властям о попытках забронировать билеты. Если же гражданину всё же удастся покинуть страну, то он будет объявлен в международный розыск.

Вердикт ЕСПЧ нашёл отклик и в других странах Евросоюза. Так, его поддержала австрийская Партия свободы, сославшись на то, что нормы ислама не требуют от женщины полностью скрывать своё лицо. Партия намерена призвать правительство ввести аналогичный закон в Австрии.

Народная партия Дании тоже считает, что следует ввести запрет на никабы. «Это станет сигналом, свидетельствующим, что мы не потерпим существование параллельного общества и любые виды изоляции. Мы рассматриваем никаб как отрицание датского общества и его ценностей», - заявил её представитель Мартин Хенриксен. Бывший лидер Рабочей партии Норвегии также приветствовал решение суда.
 


Написать комментарий