Германия, победив Аргентину, в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу

В Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана" состоялся финальный матч футбольного чемпионата мира, в котором сборная Германии победила команду Аргентины и стала сильнейшей на планете.

Южноамериканцы сразу отдали европейцам инициативу, выстроив эшелонированную оборону. Немцы больше владели мячом, но аргентинцы при малейшей возможности контратаковали.

На 20-й минуте возник первый опасный момент: Тони Кроос неудачно откинул мяч головой назад, его подхватил Гонсало Игуаин и пробил с линии штрафной по воротам Мануэля Нойера, но в створ не попал.

Вскоре аргентинский форвард исправился, забив гол, однако на его беду боковой арбитр справедливо зафиксировал положение вне игры.

На 40-й минуте после сольного прохода Лионеля Месси у Иугаина опять был шанс отличиться, но в последний миг угрозу от немецких ворот ответ защитник Жером Боатенг.

Впрочем, самая реальная возможность до перерыва открыть счет была у немца Бенедикта Хёведеса: уже в "призовое" к первому тайму время (после навеса с углового) он с близкого расстояния бил головой и угодил в штангу.

Вскоре после отдыха Месси ворвался в штрафную соперника и нанес удар со своей любимой левой ноги, но мяч прошел в сантиметрах от штанги немецких ворот - этот момент оказался самым опасным во второй половине игры, которая прошла достаточно осторожно при колоссальном нервном напряжении.

А на 99-й минуте, это уже шел первый экстра-тайм, немецкая оборона опять дала сбой: Родриго Паласио выскочил один на один с Нойером, перебросил мяч через голкипера, но тот в сетку не попал. К слову, европейцы в дополнительное время усерднее искали счастья на чужой половине поля.

И все-таки на 113-й минуте Германия была вознаграждена за свое здоровое упрямство: вышедший на замену Марио Гётце, прекрасно обработав мяч в штрафной площади после передачи Андре Шюррле, вторым касанием неотразимо пробил в цель мимо голкипера Серхио Ромеро - 1:0.

Таким образом, немецкая сборная, которой первой из европейских команд удалось победить в Америке, в четвертый раз в истории стала лучшей на планете. А главного героя встречи - Марио Гётце - заслуженно признали лучшим игроком решающего матча.

"Золотой мяч", вручаемый по итогам турнира самому ценному футболисту, достался Лионелю Месси, а "Золотую перчатку" - награду лучшему голкиперу - получил Мануэль Нойер.

Составы команд

Германия: вратарь - Мануэль Нойер, защитники - Филипп Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс и Бенедикт Хёведес, полузащитники - Кристоф Крамер (Андре Шюррле, 32), Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос и Месут Озил (Пер Мертезакер, 120), Томас Мюллер и Мирослав Клозе (Марио Гётце, 88).

Аргентина: вратарь - Серхио Ромеро, защитники - Пабло Сабалета, Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай и Маркос Рохо, полузащитники - Энцо Перес (Фернандо Гаго, 86), Лукас Билья, Хавьер Маскерано и Эсекьель Лавесси (Серхио Агуэро, 46), нападающие - Лионель Месси и Гонсало Игуаин (Родриго Паласио, 78).