На осенних выборах смогут голосовать владельцы электронных ID-карт 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 14 июля, депутаты окончательно приняли поправки с Закону о выборах, согласно которым граждане, у которых нет годного паспорта, но есть электронная ID-карта, смогут голосовать на выборах Сейма, предъявив удостоверение, выданное ЦИК.

Удостоверение избирателя можно будет получить с 22 сентября до 3 октября во то же отделении Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), где человек ранее получал свою электронную идентификационную карту.

Ранее уже сообщалось, что в Латвии насчитывается около 25 000 граждан, которые не получили паспорт и пользуются только ID-картами. Они смогут голосовать на парламентских выборах, получив специальное удостоверение избирателя.

До принятия поправок с картой проголосовать было невозможно, так как на ней нельзя было сделать отметку о посещении избирательного участка. Как заявили в Управлении делами гражданства и миграции, при получении карт людям сообщалось, что они не смогут проголосовать. Однако многих избирательное право совершенно не интересовало. К тому же, ID-карта стоит вдвое дешевле, чем новый паспорт.


Написать комментарий

Звездят не краснея! Ничего мне не сообщали ни о каких тонкостях голосования. У них такая запарка была в прошлом году, что за месяц надо было записываться, чтобы без очереди получить эту самую карту. Все делалось впопыхах, клерка больше волновало, какую фотографию взять у меня для этой карты - ту, что я с собой принесла или самому делать. Так что пусть несут это свое удостоверение с поклонами и извинениями мне на дом и то еще подумаю брать или нет. А самим за ними ходить - больно надо.