Нетипичные для Латвии виды животных могут представлять угрозу и для людей

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Из-за глобализации и изменения климатических условий в последние годы в Латвии появляются новые, нетипичные для нашего климата виды растений и животных, которые потенциально могут представлять угрозу и для людей, информирует радио MIX FM 102,7.

Новые виды животных оказываются в Латвии в качестве "сувениров" из-за границы либо завозятся с грузами из экзотических стран, рассказал руководитель акватеррариума Рижского зоосада Аркадий Поппель.

В частности, в последние годы в латвийских озерах появились красноухие черепахи, были замечены также китайские волосатые крабы. Климатические условия Латвии подходят для этих животных, чего нельзя сказать о других видах, например, обнаруженном в олайнском пруду нильском крокодиле или пиранье в одном из прудов Даугавпилса, которые оказались на свободе, так как хозяева решили от них избавиться.

В дикой природе Латвии распространяются растения, первоначально высаженные как декоративные. Из растений опасность для латвийской флоры представляет мох Campylopus introflexus, который произрастает в Южном полушарии. В Латвии он был впервые обнаружен в 2000 году в осушенном болоте, а со временем может распространиться и на дюнную зону, от чего страдают уже многие европейские страны.

По словам Поппеля, если растения могут угрожать только другим видам растений, то нетипичные виды животных могут оказаться переносчиками различных заболеваний и паразитов, что представляет опасность и для людей.


Написать комментарий