Ребенок без прививки попал в больницу: начата проверка врача-гомеопата

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Государственная инспекция здоровья начала проверку медицинской практики латвийского врача-гомеопата, трехлетний пациент которого попал в больницу с дифтерией, пишет Netkarīgā Rīta avīze.

Ребенок не был привит от дифтерии и попал в больницу в тяжелом состоянии. На данный момент он уже выписан из больницы. Между тем, в тот момент, пока продолжалось лечение пациента, в стационар был доставлен еще один ребенок с таким же диагнозом. Он также не был привит от дифтерии.

В последние годы, как отмечает BNS, в Латвии растет количество случаев заболевания дифтерией среди детей и взрослых. В 2010 году было зарегистрировано два таких случая, в 2011 — шесть, в 2012 — восемь, в 2013 — 14, а за первое полугодие 2014 года — уже 10. В восьми случаях больные не были привиты от дифтерии.

Проверка была начата по заявлению представителей Детской больницы, которые требуют оценить возможную халатность лечащего врача-гомеопата и предотвратить повторение подобных случаев в будущем. "Мы не против альтернативной медицины и гомеопатии, эту терапию можно рекомендовать параллелельно с традиционной медициной в ситуациях, когда это безопасно. Но они не могут заменить ни вакцинацию, ни другие специфические виды терапии, например, в онкологии или лечении тяжелых инфекционных заболеваний", — цитирует газета слова представителей больницы. Медики полагают, что врачи-гомеопаты и другие представители альтернативной медицины должны нести ответственность в случае, если они не рекомендуют делать ребенку прививки. Кроме того, их деятельность должна находиться под более жестким контролем.

Госинспекция здоровья ведет проверку деятельности конкретного врача-гомеопата, однако пока не комментирует, будет ли усилен контроль в этой области в целом.

Между тем, председатель Латвийской ассоциации гомеопатов Ингуна Вецвагаре заявила газете, что чувствует себя как на охоте на ведьм. "Нужен виновный, и почему бы им не назначить гомеопата? Свалить на него всю вину и не говорить о проблеме шире, вырывать многое из контекста". По ее словам, гомеопаты не против вакцинации, потому что они являются врачами и понимают, что такое опасные для жизни инфекции и как от них защититься: "Но надо помнить, что защита — это не вакцины. Вакцинация в мире защищает глобальные интересы, забывая об индивидуальных". Вецвагаре заявила, что решение о вакцинации ребенка принимают только их родители.

Врач также отметила, что в Латвии о вакцинации не говорят объективно, и родители не получают информации, например, о побочных эффектах. Не говорится и о том, что ребенок с прививкой тоже может заболеть.


Написать комментарий