В Великобритании безработных будут отправлять к психиатру

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Правительство Великобритании  объявило о введении в действие новой социальной программы, которая объединит выплату денежного пособия и помощь безработным в разрешении их психологических проблем.

Как заявили представители Department for Work and Pensions (DWP), в тех случаях, когда клинические расстройства индивида поддаются лечению, общение с психиатром станет обязательным условием получения Employment and Support Allowance (ESA).

Основной целью такой меры чиновники называют экономию бюджетных средств.  Согласно статистике, пособия по безработице получают около 260,000 людей страдающих депрессиями, разного рода фобиями и тревожностью. Ежегодно они обходятся бюджету в £1.4 миллиарда. При этом поиски работы для таких людей затягиваются на годы и зачастую заканчиваются даже меньшим успехом, чем у тех, кто имеет реальные физиологические проблемы.

В соответствии с новыми требованиями, психологическое освидетельствование будет включено в медицинский осмотр перед получением пособия. Предварительные испытания эффективности программы, без обязательного лечения, будут проводиться в центрах занятости Дарема, Суррея, Суссекса, а также в Блэк Кантри и других районах Мидленда.

Однако, как информирует Ruconnect.co.uk, уже сейчас очевидно, что любые попытки отказа в пособии тем, кто не согласится проходить психиатрическое лечение, встретят яростное сопротивление правозащитников и благотворительных организаций.

Как отмечают специалисты, несмотря на необходимость изменений в этой сфере,  заставить человека решить его психологические проблемы насильно или шантажом практически невозможно.


Написать комментарий