МИД Литвы: жертвы среди населения в Восточной Украине вызывают особую озабоченность

фото: glnews.ru
фото: glnews.ru

Увеличение жертв среди гражданского населения в Восточной Украине вызывает особую озабоченность, говорится в пресс-релизе МИДа Литвы.

"Мы выражаем соболезнования родственникам погибших и желаем мужества получившим ранения. Ответственность за гибель и ранения гражданского населения, включая детей, лежит на вооруженных сепаратистах, чьи действия являются нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, и причиняют боль мирным гражданам Украины", - говорится в пресс-релизе министерства.

Министерство выражает сожаление, что Россия не принимает решительных мер, чтобы остановить попадание вооружений и вооруженных террористических групп из России в Украину.

«Российские войска продолжают мобилизацию на границе с Украиной, а сообщения о движении российской военной техники по украинской территории поступают ежедневно. Особую озабоченность вызывают представленные Украиной доказательства о действующих на территории России специальных центрах для подготовки диверсионных групп» - говорится в сообщении.

Министерство призывает РФ полностью отмежеваться от любой помощи сепаратистам, и вместе с пограничной службой Украины гарантировать безопасность российско-украинской границы, а также пресечь случаи попадания оружия и террористов на территорию Украины.


Написать комментарий