Эйнар Цилинскис: «Ильвес прав – Латвии тоже надо готовиться к войне» 4

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

События на Украине показывают, что Латвии должна быть готова к войне, убежден депутат Сейма от Национального объединения Эйнар Цилинскис. 

Он предлагает вместо обязательной воинской службы устраивать летние лагеря и расширить возможности хранения оружия дома. 

«Ильвес (президент Эстонии – freecity.lv) прав – Латвии тоже надо готовиться к войне, но эта подготовка не должна быть только военного характера, -- сказал в интервью Latvijas Avīze Цилинскис. -- Современная война – это, в первую очередь, борьба за умы людей, поэтому так важны развитие государства, демография, образование и культура. У Латвии должны быть ценности, которые люди захотят защищать».

Впрочем, особое внимание необходимо уделить и военной подготовке, подчеркнул он. 

« Я под этим понимаю экипировку земессардзе, в том числе и широкие возможности держать оружие дома, -- уточнил Цилинскис. --. В то же время надо учитывать, что в условиях современной войны огромное значение имеют очень хорошо обученные профессиональные солдаты. Это доказали и украинские события. К крымскому сценарию Украина вообще не была готова, и в Восточной Украине основную тяжесть пришлось вынести сравнительно небольшим, но хорошо подготовленным подразделениям. В Латвии есть профессиональные солдаты, но их немного, и часть уже ушла со службы. Поэтому очень важно подготовить отряды резервистов, которые можно быстро мобилизовать. Нужно обеспечить финансирование, чтобы у этих резервистов была экипировка и дополнительное обучение. Об этом мы говорили с командиром Национальных вооруженных сил Раймондом Граубе. Ильвес в интервью указал, что для маленьких стран отказ от обязательной военной службы – ошибка. Ясно, что мы в Латвии не можем вернуться к двухлетней обязательной службе, однако более современным вариантом могут стать летние учебные лагеря. Это будет и патриотическим воспитанием для молодежи».


Написать комментарий

Нацики готовятся и начинают,кто не спрятался они не виноваты.
Интересно,горячие эстонские парни уже готовы или только наших тормозов подсукивают.

"Русский мир это война Аркадий Бабченко
19 июля 2014, 20:47

Похоронить человека в России отдельная песня. Но я не об этом.

Вот на что обратил сегодня внимание, глядя на даты. Моя прабабушка умерла в восемьдесят третьем. Мы тогда воевали в Афганистане. Мой двоюродный брат погиб в девяносто втором. Мы тогда воевали в Таджикистане. Он там и погиб, собственно. Мой дед умер в девяносто пятом. Мы тогда воевали в Чечне. Мой отец умер в девяносто шестом. Чечня. Моя бабушка умерла в две тысячи восьмом. Грузия. Брат моей мамы умер в две тысячи четырнадцатом. Война в Украине.

Ни один из моих близких родственников еще не умер в мирное время.
В этой стране еще не было мирного времени.
В этой стране - лишь короткие перерывы между войнами."
На эту статью написано 250 коммент.

Эйнарс,Вы написали статью, содержание которой программирует войну.Желание масс имеет СИЛУ.
И еще,Вы подготовкой к войне задействуете молодежь трудоспособную и финансы, но результат будет нулевой.

Вы, молодой латыш-патриот, не хотите стать во главе движения за процветающую Латвию,за ухоженные поля, леса,за новые дороги, мосты, за запрет русского мата среди латышей, за помощь бедным.....
Супердержавам Америке и России нужны войны,они снабжают своим оружием весь мир и ощущают ненависть народов мира. А Латвии зачем нужна армия для войны?

уважаемый Цилинскис,хочу держать дома пулемёт, куда можно приехать получить, а то очень страшно.

События на Украине показывают.... А события в ЕС показывают, что ваш пятый параграф в составе НАТО, могут глубоко насрать. Надо готовиться к войне... Мля, трусливые параноики. Оружие держать дома... Давай, давай, в штатах до сих пор не могут отменить поправку. Что там творится? Представляете, если нашим разрешить держать оружие дома... Точно, ты пророссийский шпион! Ты хочешь, чтобы мы друг друга перестреляли, чтобы российские войска вошли без единого выстрела. :) Ой... смеюсь и плачу, колики начались. Это надо же так мыслить...

Написать комментарий