Мнение: Реставрация дома Райниса в Беркенеле могло бы стать главным подарком края к 100-летию Латвии 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 21 июля в Арт-центре М. Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии, участие в которой приняли работники сферы культуры, образования и спорта Даугавпилса и края.

Отметим, что каждому из участников дискуссии советница министра культуры по вопросам координации 100-летия Латвии Леонарда Кестере, выступившая в качестве ее ведущей, задала вопрос о том, что каждый из нас может сделать к этой знаменательной дате.

Обратившись к руководителю Управления культуры Даугавпилсского края Инаре Мукане, корреспондент Gorod.lv узнал о том, что следовало бы сделать к юбилею страны в нашем крае.

«То, что предложили в начале сегодняшней [прим. ред. 21 июля] дискуссии — это повседневная работа государства и повседневная работа самоуправления. То, что мы уже делаем - реставрация Старообрядческого дома в деревне Слутишки, восстановление Науенского краеведческого музея, проект создания нового здания для музея имени Скриндов — в принципе, я бы посчитала, что это и подарок стране, и подарок людям, проживающим в нашем крае.

Однако в честь 100-летия Латвии, и это я сегодня еще озвучу, мы имеем большую честь и преимущество иметь в Даугавпилсском крае, можно сказать, создателя идеи государственности Латвии, поэта и общественного деятеля Яниса Райниса. Дом в Беркенеле тоже на полпути к развитию, мы имеем чудесный комплекс поместья, который реставрирован только частично. У нас есть проекты и идеи, как восстановить это место, как настоящий культурный центр нашего самоуправления и нашей страны — это резиденция художников, и более расширенный центр культуры. Это место очень излюбленное, оно прямо притягивает творческих людей... Поэтому восстановление этого места я бы хотела предложить нашим депутатам, самоуправлению — это могло бы стать самой важной работой, которую мы могли бы совершить к 2018 году», - поделилась И. Мукане.


Написать комментарий

Похвально-вспомнили дедушку Райниса, а то всё РОТКО и Ротко.

Райнис - поэт, а не художник, а они опять со своими художественными резиденциями, как в Ротко-центре. Ничего своего придумать ума не хватает? Разбили бы там ботанический сад или хотя бы розарий. А то зациклились на одних художниках. Прям хоть квоты на них вводи. Не Латгалия, а Монмартр какой-то. Ладно бы хоть художники настоящие были, а то ведь не умеют ни рисовать, разбираются в искусстве как свинья в апельсинах, но не стесняются себя причислять к искусстоведам и мастерам живописи.

kakoi Rainis gde pensija

Что эта старческая мадам может предложить. Мозги атрофированы с одной пробоиной. А для новых задумок нужны свежие мысли Спит и видит себя на пенсии. А бедная культура страдает

Написать комментарий