Латвия занимает 9-е место в рейтинге самых стабильных пенсионных систем мира 2

фото: knowledge.allianz.com
фото: knowledge.allianz.com

В опубликованном Индексе устойчивости пенсионных систем (Pension Sustainability Index, PSI), по версии международного предприятия финансовых услуг Allianz, Латвийская пенсионная система названа 9-й наиболее стабильной среди 50 развитых стран мира и первой среди стран Восточной Европы. 

Наиболее устойчивой в мире названа пенсионная система Австралии, второе место занимает модель – Швеции, а третье – Новой Зеландии. Пенсионная система Эстонии находится на 11-м месте и Литвы – на 18-м месте.

В десятку стран с наиболее устойчивыми пенсионными системами также входят Норвегия (4-е место), Нидерланды (5-е место), Дания (6-е место), Швейцария (7-е место), США (8-е место) и Канада (10-е место).

Наиболее низкие результаты показали пенсионные модели Таиланда, Бразилии и Японии, устойчивости которых угрожают такие факторы высокие темпы старения общества, низкий возраст выхода на пенсию и высокий уровень внешнего долга государства.

«Несмотря на то, что в обществе зачастую слышатся сомнения относительно стабильности и устойчивости пенсионной системы Латвии, однако согласно бизнес-данным все больше местных жителей доверяют пенсионной системе Латвии, понимают и все более полноценно ее используют, накапливая средства на старость не только на первом и втором уровне, но и на третьем уровне. Цель устойчивой пенсионной системы – обеспечить, чтобы после выхода на пенсию существенно не снизился уровень жизни людей и для достижения этой цели необходимы накопления на всех трех пенсионных уровнях. Более 75 тысяч клиентов для достижения этой цели своим партнером выбрали SEB pensiju fonds и объем накопленных на третьем уровне средств превысил 94 миллиона евро. Однако следует отметить, что в долгосрочной перспективе, все еще уровень частных накоплений на третьем уровне слишком низкий», отмечает председатель правления SEB pensiju fonds Даце Бренцена.

Отмечено, что достижению странами Балтии достаточно высокой позиции в индексе устойчивости пенсионной системы способствовало наличие II и III пенсионных уровней, поддерживающих первый государственный уровень. В исследования также указано, что как в Латвии, так и в Эстонии были временно увеличены взносы во второй пенсионный уровень, что компенсировало платежи, сниженные во время экономического кризиса, и это позволит в будущем достичь в пенсионном возрасте дохода, превышающего черту бедности, в то же время уменьшит нагрузку на государственную социальную систему. По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в 2011 году, Латвия и Эстония улучшила свои позиции на два места, а Литва – на четыре.


Написать комментарий

КАНЕШ, СТАБИЛЬНАЯ - ПОЧТИ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ...

А говорят, что пенсии скоро отменят...

Написать комментарий