Раймонд Паулс: У нас не американская трагедия, а латвийская 3

фото: intelligent.lv
фото: intelligent.lv

Знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс называет трагедией то, что в Латвии не появились молодые политики, которые могли бы составить конкуренцию нынешним. 

У правительства нет никакого авторитета

«Трагедия в том, что нечего противопоставить нынешним. Те, кто сейчас готовятся... Ну, я извиняюсь... – сказал Маэстро в интервью газете Diena. – Все говорят, что должны прийти молодые. Так идите, молодые, действуйте! Но я не могу назвать такие фигуры. Мне становится смешно, когда в проведенном Институтом Латвии опросе о выдающихся личностях современности были те же, кто обычно — Стрейч, Петерс, Мара Залите, академик Страдиньш. Новых я особенно не заметил. 

Спасибо за уважение, но действительно надо прийти молодым. И в политике. Сильным — кто может в Брюсселе что-то сказать, а не просто поехать, сидеть, лясы точить. И главное, как я замечаю, те, кого мы избрали, между собой тоже не способны договориться. И кто там представляет Латвию?»

Паулс сожалеет, что в преддверии выборов ничего не говорят о том, что не сделано или что было сделано неправильно. 

«Говорят, мы вышли из кризиса, но далеко не ушли — все также среди беднейших стран Европы. Печально то, что у нас остается все меньше жителей — посмотрите, как люди до сих пор торопятся покинуть Латвию. Почему об этом не говорят, а говорят о не столь важных вещах? Мы не можем даже министра здравоохранения найти — никто на эту должность больше не хочет идти! У правительства нет никакого авторитета», – сетует он.

Артисты между собой не враждуют

А вот комментировать внесение в «черный список» невъездных в Латвию троих российских артистов Раймонд Паулс отказался. «Пусть это останется на совести у тех, кто принял такое решение», – сказал он. Маэстро выразил надежду, что такие санкции не скажутся на отношениях людей искусства друг с другом. 

«Смотрите, скоро в Риге будут гастроли Московского гоголевского центра под руководством Кирилла Серебренникова, у нас регулярно выступают российские оперные певцы, недавно в Риге были и Родион Щедрин с Майей Плисецкой, – говорит Паулс. – Никаких проблем нет, у нас нормальные отношения. К сожалению, страсти накаляются. Если российские деятели искусства приедут в Ригу, многие латыши этого даже не заметят, но, когда наши устраивают гастроли в России, начинается заметный ажиотаж. Несколько месяцев назад как раз это пережили». 


Написать комментарий

Да ты я смотрю Раймонд НЕ ЛОЯЛЕН.Как это нет молоых а Дзинтарс и Домбрава(особенно) это же будущее латвийской политики и собственно МОГИЛЬЩИКИ Латвии.

"Все пройдет, и печаль и радость", только Любовь Бога нас не покинет.Латвией 50 лет владели атеисты.
Лучших граждан депортировали,уничтожили и чтобы общество вырастило порядочных,боголюбящих христиан для управления страной продет много лет,сменятся поколения.
Не ВСЕ так плохо.30 дней гостила в Израиле.Купила 5 экскурсий, только не была на юге.История Израиля невероятно сложная и трагичная.есть сходство с нашей барьерной зоной между Европой и Россией.Территория Израиля меньше Латвии, но живет 8 млн.-4Латвии.На песчаных дюнах,болотах за 66 лет независимости ,евреи планеты построили уже богатое государство, милитаризованное.Нет места написать мое удивление многому, что видела, к чему прикасалась моя Душа.Не могу понять, как могли Путь Христа на Голгофу превратить в торговую уличку, где иудеи торгуют христианскими символами: крестами,иконами,лампадами,свечами...Об этом сюжете моего пребывания напишу Франциску, я 4 часа смотрела почести в честь его пребывания.Не смола быть в комнате "Тайной Вечери",шел ремонт перед Встречей Паломника Рима.Очень большое торжество устроили Лидеры Израиля....
После возвращения, я несколько дней ходила по центру города, любовалась красотой белой расы людей; красивые лица,нарядные, ухоженные, родные!!!Я никогда не хотела бы жить в богатом Израиле. Прости меня,Боже!Не обижайся, Тебе дороги все Дети Твои.ВСе, что слышала, видела и сегодня знаю: в Израиле мира не будет до тех пор, пока иужеи не примут Иисуса Христа, Как Мессию.Главное, пока не проведут процесс реабилитации безвинноубиенного Спасителя Мира и все, мы живущие. не принесем массовое Покаяние за жестокое убийство! Много написала. здесь любят читать жаркие сюжеты.
Но остановитесь и осознайте , что такое ЖИЗНЬ! Не пишите негативных комментов.ОНИ читаются Светоносцами Человечества сразу же!Будьте осторожны и праведны.
Диевс, свети Латвию и Мою семью.

"Да ты я смотрю Раймонд НЕ ЛОЯЛЕН.Как это нет молоых а Дзинтарс и Домбрава(особенно) это же будущее латвийской политики и собственно МОГИЛЬЩИКИ Латвии." Пинкертон

Чем это Вы, Пинкертон, осчастливили окружающих, что позволяете себе тыкать Паулсу? Сколько Вам лет, живы ли родители, так ли они Вас воспитывали?

Написать комментарий