Дзенитис: «мухлевать» позволено только государству, бизнесмен должен быть кристально чистым

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Предприниматель и политик Марис Дзенитис, в доме которого был проведен обыск в связи с отмыванием денег в крупном размере, полагает, что обвинения Службы Госдоходов являются легкомысленными, необоснованными и деморализующими предпринимательскую среду.

В своем открытом письме Дзентис пишет: "Почему само государство может "мухлевать" и блефовать, в то время как от предпринимателей требуют быть кристально чистыми каждый день?"

"Сложив вместе все возможные мистические начеты, СГД публично оперирует цифрой в 11 миллионов, которые мы якобы "украли". Ясно, что для простого человека это кажется вопиющей цифрой. Да, цифра велика, но если бы было видно, как ее "нарисовали", неприязнь была бы обращена на СГД, а не на якобы преступное предприятие", - пишет Дзенитис.

Бизнесмен отмечает, что люди, которых обвиняют в незаконных действиях, "в тот же период времени не только украли 11 млн. евро, но и "обернули" на одном предприятии городской бюджет Юрмалы или Елгавы за 2,5 года. (..) Предприятие, которое сотрудники СГД легкомысленно назвали чуть ли не преступной схемой, после банкротства "Лиепайского металлурга" является самым большим металлургическим предприятием в стране, одним из крупнейших экспортеров в Латвии и одним из крупнейших предприятий отрасли в Европе".

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. По словам гендиректора СГД Инары Петерсоне, по делу проходят известные в обществе люди, которые вели роскошный образ жизни.

Заместитель генерального директора СГД Каспарс Чернецкис в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT признал, что Финансовая полиция провела обыск в доме у бывшего депутата Юрмальской думы Мариса Дзениса.

Он также подтвердил, что задержанные члены группы связаны с одним из крупнейших металлообрабатывающих предприятий. "В настоящий момент расследование находится только в начальной стадии, и в интересах следствия я не могу назвать ни имён физических лиц, ни названий юридических лиц. Но могу сказать, что эта группировка работала в очень крупных масштабах и на международном уровне. Меня неприятно удивило, что к эту схему вовлечено одно из самых крупных в Латвии отраслевых предприятий. Оно реально работает, трудоустроено много людей, но часть бизнеса вовлечена в схему по уклонению от уплаты подоходного налога и мошенничеству", - пояснил Черницкис.

По его словам, дело начато по факту неуплаты налогов на сумму около 11 млн. евро. Задержано больше 10 человек.

Чернецкис отметил, что группировка проводила фиктивные сделки, а долги по налогам, которые дожно было платить реально работающее предприятие, "скидывались" на фиктивные фирмы. В схеме участвовало 14 реально работающих предприятий и более 60 фиктивных фирм. Компании, которые использовали услуги схемы, регулярно принимали участие в государственных и муниципальных конкурсах.

По данным Lursoft, Дзенису в настоящий момент принадлежат доли капитала в шести предприятиях - Kempings Jūrmala, KMM Metāls, Nemo holdings, Askanio, Nemo Real и Nemo Mājas. Он также является членом правления в Nemo holdings, KMM Eurotrade, Nemo Real, членом правления партии Reģionu alianse, а также работает в негосударственных организациях.


Написать комментарий