Латвийский копьеметатель последней попыткой стал чемпионом мира

На чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров, который проходил в Юджине (США), латвийский копьеметатель Гатис Чакшс завоевал золотую медаль.

Победу ему принес последний бросок, которым он обновил личное достижение в карьере.

В квалификации Чакшс показал седьмой результат (68,38 м). В финале 19-летний копьеметатель из Латвии стабильно метал снаряд в промежуток от 70,06 до 70,89 метров и был пятым.

А вот последним броском Чакшс поверх всех соперников в шок — 74,04 метра! При этом свой личный рекорд он улучшил сразу на 70 сантиметров. Конкуренты не смогли ответить Гатису и тот стал чемпионом. Серебряная награда досталась словенец Матье Мухару (72,97 м), бронзовая — молдаванину Андриану Мардарэ (72,81 м).

Чакшс стал всего четвертым легкоатлетом Латвии, который выиграл на чемпионате мира среди юниоров начиная с 1986 года, когда начали проводиться соревнования такого уровня. До него чемпионами становились толкатель ядра Алексей Лукашенко, копьеметательница Линда Бривуле и Станислав Олияр в беге на 110 метров с барьерами.

На юниорском ЧМ-2014 в Юджине помимо Чакшса в финале выступал также Альберт Блай. На дистанции 3000 метров с препятствиями латвийский бегун финишировал последним, 15-м. Его время — 9.14,95 (в предварительном забеге показал результат 8.52,47). Чемпионом мира в этом виде программы стал кениец Барнабас Кипьего.

Гунта Латышева-Чударе не смогла преодолеть стадию полуфинала в забеге на 400 метров (итоговое 13-е место), не прошла через квалификацию в тройном прыжке Элза Нориня (12,39 м, 28-е место). Толкатель ядра Андрей Самбур с результатом 17,24 метра занял 21-е место, копьеметательница Анете Коциня была 22-й (47,86).

Начиная с 1996 года латвийские легкоатлеты на чемпионатах мира среди юниоров выиграли 4 золотых, 5 серебряных и одну бронзовую награды.