Мусорная тема: минимальный объем мусорных мешков 100 литров, а не 50, как было ранее 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Gorod.lv сделал уже не одну публикацию на тему мусора. 

И даже удалось добиться некоторых результатов — в частном секторе контейнеры будут приниматься не только на 240 литров, как планировалось с самого начала, но и 120 литров, что хоть как-то позволит горожанам платить по факту, а не за воздух. Тем не менее, вопросы продолжают поступать.

Последним решением самоуправления стало разрешение одиноким пенсионерам вывозить мусор один раз в месяц. Однако вызывает сомнение в правильности данного решения в связи с тем, что накопление мусора в жаркий период может вызвать просто антисанитарные условия. Соответственно горожане, не желая доводить до такого состояния, будут вынуждены выбрасывать полупустые контейнеры или мешки, объемом в 100 литров, и тем самым все равно платить «за воздух», а не по факту.

В связи с этим мы обратились к Валерию Голубеву, председателю правления AS SpecATU, с вопросом, какой объем мешков принимала на утилизацию их компания. В. Голубев нам пояснил, что в случаях, когда была необходимость, использовались мешки объемом в 50 литров, что значительно облегчает жизнь тем же одиноким пенсионерам. А навязывание большего объема мусорных контейнеров и мусорных мешков при отсутствии выбора оператора является, по сути, нарушением прав потребителя.

Напомним, что до сих пор не известны условия вывоза крупногабаритного мусора, за который как жителям многоквартирных домов, так и частного сектора, придется платить отдельно. До этого вывоз крупногабаритного мусора считался в общем объёме, и дополнительно за него жители не платили. В то время как уже с 1 августа начинает работу новый оператор по вывозу мусора.

И если частный сектор не может поменять оператора по вывозу отходов, то юридические лица, являющиеся обхозяйствователями упаковки, могут выбирать любую компанию по вывозу мусора, это регламентировано 10-й частью 18-й статьи «Закона об обхозяйствовании отходов».

Напомним, что решение, которое было снято с утверждения определяет стоимость обхозяйствования кубометра мусора, которая впредь должна составить 7,31 евро (без учёта НДС), куда входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утверждённый Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). Не платите за воздух!


Написать комментарий

нет информации,как будут собирать зеленую массу,опавшие листья. лично у меня листьев много и наши мешки с листьями всегда забирал мусоровоз.теперь написано,что в контейнере не должно быть растительных остатков и другой зелени. и куда теперь это девать?у меня было по 10 мешков с листьями.в компост такую кучу не положишь.насколько мне известно,зеленая масса должна вывозиться бесплатно,т.к.это не мусор в прямом понимании этого слова. также насчет крупногабарита-где конкретный телефон,по которому можно позвонить и приедут,заберут.кстати,оплата не должна быть высокой,иначе начнется захламление укромных углов.

shlak i zelenj pod dveri dumy nesite

мешки пригодятся любые, в городе открыли корпус ДУ,похожий на террариум. змей там много -болото рядом.

в Латвии эпидемия чумы. а разносчиками этой заразы являются мыши, крысы и прочая живность. сейчас в частном секторе по мусорным мешкам и эти твари и домашние коты лазят день и ночь. Дума! опомнитесь! Депутаты! очнитесь! ведь когда начнется эпидемия-это может коснуться не только простых горожан, но и у вас есть дети и родители. начнем вымирать все, без разбора! где наши санитарные службы? почему в мусорной проблеме их не слышно? ведь они в первую очередь ДОЛЖНЫ были это безобразие пресечь на корню. как можно вывозить мусор раз в 2 недели?! вы с ума сошли?!

" в Латвии эпидемия чумы. а разносчиками этой заразы являются мыши, крысы и прочая живность. сейчас в частном секторе по мусорным мешкам и эти твари и домашние коты лазят день и ночь. Дума! опомнитесь! Депутаты! очнитесь! ведь когда начнется эпидемия-это может коснуться не только простых горожан, но и у вас есть дети и родители. начнем вымирать все, без разбора! где наши санитарные службы? почему в мусорной проблеме их не слышно? ведь они в первую очередь ДОЛЖНЫ были это безобразие пресечь на корню. как можно вывозить мусор раз в 2 недели?! вы с ума сошли?! " Ляля

1. по теме.
Решение-вздор. принятый кучкой НЕпрофессионалов, не ведающих Жизнь.
2.с "Лялей" согласен.
3.который год наблюдая происходящие в наших "краях" мусорные "баталии", могу сказать-"руководители", "администрации" всех рангов, равно как и "новоиспекаемые выразители и защитники интересов народа" (?)в данной теме не только "ни в зуб ногой", но и НЕ ЖЕлАЮТ в ней разбираться.
верша при каждом удобном случае халявные "арземовские" вояжи и по полной получая "за казённый счёт" (т.е. НАШИ С ВАМИ, горожане, отчисляемые НАЛОГИ!) все возможные и доступные "удобства и развлечения", ВСЕ ОНИ ЗАБЫВАЮТ О ГЛАВНОМ.!- что работать и "командироваться" все эти дармоеды должны В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ города.!
а уж, (мне, постоянно в силу "работы" "путешествующему", практически, по всем странам ЕС и повидавшему многое, в том числе и в области сбора, сортировки и переаботки "мусора", можете поверить.) ТАМ ПОСМОТРЕТЬ И ПОЧЕРПНУТЬ ЕСТЬ ЧТО.
ленивые казнокрады. постоянно пеняющие на "несовершенство законов", принимаемых такой-же кучкой таких-же профанов-дармоедов, сидящих уже при государственной кормушки.

Из-за того что Лачплесис обиделся на местных олигархов-мусорщиков теперь страдать должен весь город. Обещанная выгода будет за счет: 1)редкого вывоза мусора 2)за счет "воздуха", который будут оплачивать горожане. А будет ли выгода?????

"Из-за того что Лачплесис обиделся на местных олигархов-мусорщиков теперь страдать должен весь город. Обещанная выгода будет за счет: 1)редкого вывоза мусора 2)за счет "воздуха", который будут оплачивать горожане. А будет ли выгода?????" мнение

мне всё равно на что обиделся Лачплесис, но траву в городе косить нужно. Стацияс вся в зарослях и вдоль речки Шуницы трава по колено от Депо до Циетокшня около бывшей К-Рауты кусты и болото. Вот там гадюки ползают. нормальненько в центре города змеи.

мне интересно,когда звонишь в центр обслуживания клиентов в риге,они отвечают,как фирма L&T,а у нас они - clean R. по логике это одна фирма,а почему фамилии разные?

"мне интересно,когда звонишь в центр обслуживания клиентов в риге,они отвечают,как фирма L&T,а у нас они - clean R. по логике это одна фирма,а почему фамилии разные? " Гость

как ответила на подобный вопрос стУдентка биофака профессору Кривцову: А ПОТОМУ!

- УЖЕ ВО ВРЕМЯ КОНКУРСА ПРЕТЕНДЕНТ ИЗМЕНИЛ НАЗВАНИЕ ФИРМЫ,
СОЗДАНА УСЛОВИЯ ДЛЯ УВОДА ДОХОДОВ И УХОДА ОТ НАЛОГОВ
Шкеле ( ТАУТАС ПАРТИС =ЛАТГАЛЬСКАЯ ПАРТИЯ) , он и в офшорах Шкеле

а почему эта конторка столичная -- значит все налоги будут уходить в ригу . интесно - какая выгода нашей

интересно - какая выгода нашей думе

а я вот прикинул 100 литров -это 10 ведер больших , у меня на кухне маленькое на 5 литров и выкидываю не полный мешок ну не больше 2 раз в неделю , что то неправильно в расчетах

у живущих в честном секторе другая специфика.они сами должны убирать свою территорию и думать,куда девать такой мусор. живущему в квартире эти проблемы далеки-вынес кулечек в контейнер и все. остальное его не касается. а у меня магазин рядом и полно мусора бросают,проходящие мимо. значит я обязана этот чужой мусор сначала убирать и за свои деньги вывозить? несправедливо получается.почему-то у жителей многоквартирных домов голова не болит,что где-то набросали бутылок и пластиковых стаканов. может уборка улиц и вывоз этого добра должны быть как-то иначе организованы?

Это жесть. Привезли контейнеры 240 литров все Зэмгале (грива, нидеркуны, кальяны и юбочка) в ужасе. Раз в Две недели вывоз мусора и набрать не наберешь столько. Видимо надо было договор заключать через дом и в с соседями собирать мусор. Ну не реально это. Верните SPEC ATU. Какая сволочь продала Рижанам бизнес? Лачплесис???

Это жесть. Привезли контейнеры 240 литров все Зэмгале (грива, нидеркуны, калкуны и юдовка) в ужасе. Раз в Две недели вывоз мусора и набрать не наберешь столько. Видимо надо было договор заключать через дом и в с соседями собирать мусор. Ну не реально это. Верните SPEC ATU. Какая сволочь продала Рижанам бизнес? Лачплесис???

Написать комментарий