Everything PR: Запад боится Путина, поэтому и демонизирует его

фото: er.ru
фото: er.ru

Практически весь информационный поток в США контролирует «картель» медийных магнатов, и эти СМИ последовательно очерняют Россию и ее президента, пишет Фил Батлер на страницах Everything PR.

По его мнению, причина демонизации Путина - в том, что кто-то на Западе его очень боится.

«Если Владимир Путин не сам дьявол, то почему так много газет и служб новостей утверждают, что он именно таков? – задается вопросом Фил Батлер на страницах Everything PR. – Человек, которому американцы доверяют как своему президенту, а также все его помощники и помощницы тоже заявляют, что Путин – корень всего зла! Выходит, что президент России просто обязан быть злом и нести ответственность за все плохое на Земле, ведь так?»

Автор статьи отмечает, что с тех самых пор, как Эдвард Сноуден «более или менее «переметнулся» к России», люди, которых он разоблачал, неотступно следили за каждым шагом президента Путина. Масштабы медийной и политической кампании - «пропаганды ненависти в новостях» - свидетельствуют о том, что кто-то на Западе очень боится российского президента, уверен Батлер.

В статье отмечается, что, предотвращая сирийскую войну и не желая видеть соседнюю Украину членом НАТО, Путин вел себя как «любой хороший правитель России». Однако его образ в зарубежных СМИ складывается из намеренной лжи корпоративных СМИ, и цель этой лжи –«развязать войну, в которой могут победить только промышленные дельцы», пишет Батлер.

«Есть шесть корпоративных конгломератов, которые контролируют почти все, что вы видите, читаете и слышите о международных событиях в США: Disney, CBS Corporation, News Corporation, Viacom, Time Warner и Comcast, - говорится в статье. – Справедливо предположить, что этот относительно небольшой круг, влияющий на предлагаемые вам новости, представляет собой «картель» дистрибьютеров информации, который обладает неслыханным влиянием».

Автор приводит ряд заголовков из англоязычной прессы: «Почему Путин сбил MH17», «Приближенные Путина проливают свет на его “зловещую, одинокую жизнь”», «Хиллари Клинтон: Путин “несет ответственность” за сбитый МН17», «День из жизни Владимира Путина: диктатор в своем лабиринте» и так далее. Нечто подобное увидит всякий, кто вобьет в строчку поисковика Google фамилию российского президента.

Батлер подчеркивает полную бездоказательность выдвигаемых против Москвы обвинений в уничтожении малайзийского авиалайнера. При этом любая информация, противоречащая обвинениям, просто игнорируются в СМИ: «Британская пресса, в целом, замалчивает ВСЕ, что может привести к мнениям, отличным от уверенности в том, что всю ответственность несет Россия. Даже спутниковые снимки или поступающие сообщения о признаниях Киева, похоже, не имеют значения».

«В стиле, смахивающем на кампанию по очернению сочинской Олимпиады, администрация Обамы и неоконсерваторы доят историю с МН17 досуха, чтобы забросать Путина грязью», - говорится в статье. 

Автор отмечает, что в случае с украинским кризисом западные СМИ действуют по израильскому шаблону. Так, высказывания журналистов об израильтянах и о палестинцах окрашены по-разному; теперь такое же различие последовательно проводится между украинскими властями и пророссийскими повстанцами.

Батлер приводит пример того, как искажают образ ополченцев. Вскоре после крушения MH17 СМИ показали кадры с «пророссийским сепаратистом, держащим в руках детскую игрушки». «Это было вырвано из контекста, и тысячи каналов и изданий осудили этого человека, назвав его животным», - говорится в статье. Однако позже выяснилось, что это часть видео, из которого очевидны «почтительные и совершенно уместные чувства повстанца к ребенку, погибшему на борту MH17».

По мнению Батлера, разница между украинскими властями и ополченцами действительно есть: «Насколько мне известно, пророссийские сепаратисты не причинили вреда ни одному западному журналисту. Хотя Запад утверждает, что они жестокие и вечно пьяные, их пока никто не связывает с насилием по отношению к журналистам». В то же время от рук украинской армии уже погибло немало работников СМИ, среди них итальянец Андреа Роккелли. Британец Грэм Филлипс, внештатный корреспондент RT, был дважды захвачен в плен правительственными солдатами; его оператора, задержанного вместе с ним, избивали.

Автор статьи в Everything PR констатирует: «За честную историю вас могут убить». Он также отмечает, что всякий, кто пытается выяснить, что же происходит в мире на самом деле, подвергается жесткой критике. В то же время «новости, которыми нас потчуют здесь, в Германии, и вообще на Западе, стали ненадежными, как любой таблоид».

«Прочитав это, задайте себе один вопрос: насколько глупым меня считают политики и медийные магнаты? < ...> Они считают вас полными, жалкими, абсолютными глупцами», - заключает Батлер.


Написать комментарий