Свинина из зоны африканской чумы продается по обычной цене

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Массовое заражение свиней африканской чумой (АЧС) не снизило спрос покупателей на свиной шашлык, колбасы или другие изделия.

Не изменилась и стоимость свинины в розничной продаже. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, так как в Латвии в скором времени забьют 40 000 свиней. Столь стремительно наводнение рынка мясом может вызвать резкое падение цен, пишет Nra.lv.

В Латвии АЧС зарегистрирована впервые. Ранее всегда удавалось уберечь свиней от этого заразного заболевания. В этот раз, по данным продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в карантинной зоне находятся около 40 000 свиней. Если хозяйства не смогут обеспечить мероприятия, связанные с био-безопасностью, свиней нужно будет забить. В начале 2014 года в Латвии были зарегистрированы 368 000 свиней — забито может быть до 10% всех латвийских свиней.

По словам представителя ПВС Анны Йоффе, если инфицированный свиньи забиты на территории хозяйства, вывозить их с этой территории нельзя — они пригодны только для личного использования.

"Если же на территории хозяйства есть своя скотобойня, тогда свиней можно забить и там, но с разрешения инспектора. Далее это мясо можно вывезти за пределы инфицированной зоны", — сообщила Йоффе.


Написать комментарий