Глава МВД: Латвийский омоновец Антюфеев разыскивается за преступления на Украине 1

фото: voicesevas.ru
фото: voicesevas.ru

Бывший начальник рижских омоновцев Владимир Антюфеев разыскивается Интерполом и будет привлечен к ответственности за подрыв территориальной целостности и государственной независимости, поведал в интервью передаче ЛТВ "Утренняя Панорама" латвийский министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В сентябре 1991 года Антюфеев, ранее руководивший рижскими омоновцами, за попытку насильственного свержения власти был объявлен Латвией в международный розыск, и покинул страну. Он прибыл в приднестровский регион Молдовы, где стал одним из создателей и руководителей местного КГБ. В 2004 году Владимир Антюфеев был включён в список лидеров Приднестровья, объявленных на территории ЕС персонами нон-грата. В 2012 году уволен в запас по достижению максимального стажа, а в июле того же года на него было заведено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Следствие идет до сих пор.

В последнее время бывший омоновец являлся одним из активнейших участников событий на юго-востоке Украины - совсем недавно имеющий российское гражданство Антюфеев был назначен премьер-министром и главнокомандующим самопровозглашенной Донецкой Народной республики.

В 2001 году истек срок давности его латвийского уголовного дела, однако, как признал министр, вполне возможно, что это дело можно будет возобновить, если удастся наладить успешное сотрудничество с украинскими спецслужбами.


Написать комментарий

Rossijei vsegda pravili banditi...