Конгресс США засудит Обаму

фото: sem40.ru
фото: sem40.ru

Конгресс США поддержал резолюцию, позволяющую привлечь президента страны Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий.

Вероятнее всего, американский лидер пойдет под суд мз-за превышений полномочий при проведении реформы здравоохранения.

В превышении полномочий Обаму обвинил республиканец Джон Бейнер в конце июня. Палата представителей Конгресса США одобрила его 30 июля. За возможность привлечь президента к ответственности высказались 225 членов, против – 201. Нетрудно догадаться, что законопроект поддержали члены республиканской партии, против высказались сторонники Обамы демократы.

Одобренная резолюция позволяет юристам палаты представителей подготовить необходимые юридические документы против Обамы уже во время ближайших парламентских каникул, которые начинаются 1 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Судебный иск против Барака Обама может быть подан за то, что президент превысил полномочия, внося изменения в законодательные акты в связи с преобразовании в здравоохранении. По словам инициатора Джон Бейнер, глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом. Тогда он не уточнил, о каких законах идет речь. "В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон", – заявил Бейнер. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.


Написать комментарий