Работу иностранных табачных компаний в России предложили ограничить 2

фото: foodmarkets.ru
фото: foodmarkets.ru

Совет по общественному здоровью и проблемам демографии (СОЗД) предлагает ограничить деятельность в России международных табачных корпораций, которым практически принадлежит 90% рынка табака в стране.

Председатель правления СОЗД Дарья Халтурина подготовила предложения, которые будут выложены на сайте российской общественной инициативы. Главный лейтмотив - демонополизация рынка табака и ограничение деятельности иностранных компаний, пишет газета «Известия».

Отмечается, что более 90% российского рынка принадлежит транснациональным компаниям: Japan Tobacco Int. (продает сигареты под марками Winston, Camel, Sobranie), Philip Morris Int. (марки Marlboro, L&M, Chesterfield), Imperial Tobacco Group (владеет брендами Davidoff, West), British American Tobacco.

«На российских курильщиках наживаются табачные компании, которые принадлежат трансатлантическим корпорациям (по сути двум американским) и одной японской. Уверена, что в этот сложный для страны период мы сможем избавиться от этих трансатлантических вампиров, которые высасывают из народа жизнь, здоровье и к тому же выводят за рубеж деньги», - заявила изданию Халтурина.

По ее словам, акцизы в России минимум в два раза ниже, чем в Турции, в Болгарии и Румынии. В результате российский бюджет ежегодно теряет 500 млрд рублей, к тому же потребление табака почти не падает.

«Я считаю, что табачные компании не доплачивают акцизы в госказну. С дорогих марок табака платится такой же акциз, как и с дешевых. По нашим подсчетам, из-за этого бюджет нашей страны теряет около 17 млрд рублей. Мы хотим в 10 раз увеличить ответственность за неуплату акцизов, вплоть до закрытия предприятия», - председатель СОЗД.

Кроме того, общественники требуют огласить состав табачной продукции на предмет использования пестицидов, генно-модифицированных растений, а также средств, вызывающих быструю зависимость. «Мы хотим добиться полной прозрачности о составе табачных изделий. Какие пестициды используются при производстве, возможно это генно-модифицированный табак с примесью наркотических веществ, вызывающих быстрое привыкание?» - задается вопросом Халтурина.

Она также настаивает на публикации финансовой отчетности табачных компаний с раскрытием всех финансовых показателей. «У нас есть подозрение, что поскольку акцизы довольно низкие, а цены на табак поднимаются, то компании получают сверхприбыль, и все деньги вывозятся за рубеж», - отмечает Халтурина.

В компаниях British American Tobacco и Japan Tobacco изданию не смогли оперативно предоставить комментарий.


Написать комментарий

давно пора прекратит в России эту вакханалию ТНК.!
у россиян всегда так-"пока жареный петух в жопу не клюнет, ...мужик не перекрестится." а потом "героическими усилиями" с невероятными потерями "решают" по своей-же безалаберности созданные проблемы.
по табаку. с детства помню крупнолистовой кубанский табак, который и совхозы и каждый частник выращивали по долинам. сортов было несколько. как и именно Кубанский КРАСНОДАРСКИЙ чай, выращиваемый в долинах Кавказского хребта.не просто видывал эти плантации, а вырос среди них. (в табачнике, пока он зелёный, в прятки играли.как и в кукурузе.-штабы делали!...)
хочу верить что именно нынешние "санкции еэсы" и прочей блудотени, мнящей из себя "независимые страны" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ заставят Россию мобилизировать свои внутреннее резервы и дать толчок именно к развитию. в том числе и техногенному. отставание в чём произошло в последние 30ть лет именно "благодаря" застою мышления правящих. обыкновенная людская лень и желание жить в достатке, нихрена не делая, "рулят" всегда и везде.

Браво,Россия!!!Не позволяй вытирать о себя ноги!!!Напомни всему миру,кто ты.

Написать комментарий