Узник Гуантанамо попросил судью прекратить принудительное кормление и прислать «Игру престолов»

фото: rtvi.com
фото: rtvi.com

Заключённый американской тюрьмы в «Гуантанамо» обратился с письмом к судье с просьбой прекратить принудительное кормление.

Эта судья не рассматривает его дело, но известна среди заключённых тем, что неожиданно вынесла несколько подобных решений за последнее время. Заключённый, рассчитывая на добросердечность, попросил прислать ему также популярный сериал «Игра престолов».

«Ваша честь, Вы человек. Позволили бы Вы кому-либо Вас унижать? Плюнуть Вам в лицо или умалять достоинство Вашей личности? Подумайте об этом», - написал заключенный тюрьмы Гуантанамо Эмад Хассан, гражданин Йемена, в письме на имя федерального судьи США Глэдис Кесслер.

Адвокат Хассана Алка Прадхан заявила изданию VICE News, что случай, когда заключенный направляет сообщение напрямую судье, не имеет прецедентов.

«Мы были удивлены тому факту, что произошедшее не осталось в секрете, - заявила Прадхан. - Это удивительно, потому что это значит, что судья Кесслер может быть свидетелем того, как люди выражают что-то своими словами. Чаще всего судья имеет дело с человеком, которого она никогда не видела в глаза».

«Цель этого письма - напомнить Кесслер, что она имеет дело с реальным человеком, состоящим из плоти и крови», - считает Прадхан.

Представители Гуантанамо отказались давать развёрнутые комментарии по этому делу.

«Документы, о которых идет речь, являются частью продолжающегося судебного процесса и, следовательно, их содержание не может быть прокомментировано», - сообщил капитан ВМС США Том Гресбэк, один из сотрудников тюрьмы.

Эмад Хассан является одним из участников длительной голодовки, проходящей в Гуантанамо против бессрочного содержания в тюрьме. Адвокаты заключенного утверждают, что Хассана принудительно кормят два раза в день, начиная с 2007 года.

В своем письме Хассан рассказывает о заключенных, которым угрожают в случае отказа принимать пищу. По мнению адвоката Прадхан, правила содержания в тюрьме ужесточаются каждый раз, когда приходит новый начальник.

Стоит отметить, что Хассан написал судье, которая даже не рассматривает его дело. Глэдис Кесслер председательствует на процессе Абу Ваэля Дхиаба. За последние несколько месяцев судьей были вынесены решения, не имеющие прецедентов, к которым относится и временное прекращение принудительного кормления.

Свое письмо заключенный Эмад Хассан заканчивает просьбой адвокатов прислать ему сериал «Игра Престолов».

Тюрьма на военно-морской базе США в кубинском заливе Гуантанамо открылась в январе 2002 года после терактов 11 сентября 2001 года. Всё это время Гуантанамо сотрясают скандалы, связанные с пытками, голодовками и самоубийствами. Здесь содержатся заключённые, которых посадили в тюрьму на неопределённый срок в рамках бесконечной войны с терроризмом. Прошло немногим более десяти лет, и большая часть из 779 заключённых была отпущена без предъявления обвинений.

Барак Обама в первый же день своего президентства пообещал закрыть тюрьму. Однако, его планам на протяжении всего этого времени мешает Конгресс, отказывающийся выделить средства на ликвидацию этого объекта.

Прошлым летом более 100 заключённых отказались принимать пищу. Из них, согласно записям военных, 46 из узников Гуантанамо были переведены на принудительное кормление. В свою очередь гражданские доктора открыто осудили работу военного медицинского персонала базы, назвав его «неэтическим», о чём ранее упоминало издание New England Journal of Medicine.


Написать комментарий