Театральный фестиваль вновь собирается вдохнуть жизнь в Даугавпилсскую крепость 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе уже во второй раз пройдет театральный фестиваль-мастерская «Telpa - Daugavpils» (Пространство - Даугавпилс).

По традиции состоится он на территории Даугавпилсской крепости, в здании бывшего военного госпиталя. Цель фестиваля – не только продолжить начатую год назад традицию, оживить Крепость и дать толчок ее истинному возрождению.

В рамках фестиваля-мастерской в течение почти двух недель, с 19 по 28 августа, драматурги, режиссеры и сценографы из Латвии, России, Украины, Белоруссии и Польши проведут лекции и дискуссии, а также представят вниманию публики свои постановки.

Как сообщили порталу Gorod.lv организаторы фестиваля, в его работе вновь примет участие украинский драматург Наталия Ворожбит. На сегодняшний день она является одним из самых известных представителей этой профессии на территории Восточной Европы. Еще одним специальным гостем станет российский режиссер, преподаватель Московской школы-студии МХАТ Андрей Ураев. Впервые Даугавпилс посетит еще один именитый российский режиссер Михаил Угаров.

Как и в прошлом году, на фестиваль «Telpa – Daugavpils» приглашены 15 молодых участников: 5 драматургов, 5 сценографов и 5 режиссеров, которые сначала в течение нескольких дней познакомятся с нашим славным городом и найдут актуальные темы для своих будущих постановок. После чего всех участников разделят на 5 рабочих групп, драматург каждой из которых должен написать 15-минутную пьесу и продемонстрировать ее публике в последний день фестиваля.

Более подробную информацию можно будет узнать здесь.
 


Написать комментарий

Легкомыслие: раз провели тусовку, и уже назвали традицией.
Крепость выглядит убого из-за зданий без окон, некошеной травы, отсутствия цветов и клумб.Нужно сначала навести порядок, благоустроить крепость, а потом организовывать международные фестивали.

Krome Very Hramnikovoi, Jurija Loseva, Egila Vilumova i Miroslava v teatre ne nakogo bolshe smotretj. Shablon za shablonom i nizkij urovenj igry. K sozheleniju

Не шаблон,а "эуропейский стандарт"

Написать комментарий